Время получения справки о закрытии кредита

через какое время после погашения полного кредита в хоум кредит банке можно взять справку о погашении

, наталья, г. Москва
Алексей Брацун
Адвокат, г. Унеча

Прямо в ту же минуту.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

справку лучше требовать сразу при погашении кредита/займа; справку выдать обязаны .

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. (ч.2 ст.408 Гражданского кодекса)

если сотрудники откажут в выдаче  сразу, пообещают подготовить через 2 недели и выслать по почте, например — настаивайте на выдаче такой справки сразу.

(на практике обещания сотрудниками именно банка ХК выполняются через 2 недели  редко, нередки так же случаи поступления на 3-ю неделю требований дополнительных выплат, задолженности).

Справка должна содержать исходящий номер и дату ее формирования, печать кредитной организации (обратите внимание на содержание печати), подпись банковского сотрудника, уполномоченного подписывать такие документы, сумму кредита и дату его погашения, процентов по кредитному договору (№...), о закрытии всех ссудных счетов.

с уважением,

Елена