Какое время ориентировочно занимает эта процедура?

Добрый день! 13.07.2023 на меня был оформлен кредит в альфа-банке через личный кабинет банка. я ничего не оформляла. Через поддержку банка выяснила, что деньги не были сняты со счета. все это время от банка не было ни одного уведомления, т.к. платежи списывались из суммы выданного кредита. вчера пришла смс с напоминанием о платеже, т.к. на счете закончились деньги. Договор был подписан онлайн, без визита в банк. в 2023 у меня не было карты альфа-банка, хотя был старый кредитный счет (кредит был выплачен в 2018-2019гг). После оплаты старого кредита я услугами этого банка не пользовалась.

Подскажите, есть ли шансы оспорить этот кредит и аннулировать его?

Какие действия нужно будет предпринять?

, Мария, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария, совет один, обратиться с заявлением в Генпрокуратуру и в Следственный комитет. это сам банк мудрит. также пишите жалобу в Центробанк. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Шансы оспорить сделку большие.

Ваши действия:

1. Подача заявления в полицию — обязательно для фиксации (получить талон-уведомление и постановление о возбуждении уголовного дела). В заявлении важно указать, что услугами банка не пользовались много лет, СМС-подтверждений не получали.

2. Направление претензии в Альфа-Банк (требовать признать договор незаключенным, аннулировать задолженность, очистить кредитную историю)

3. При отрицательном ответе обращение в суд с исковым заявлением.

Ориентировочный срок процедуры 4-8 месяцев

В вашем случае волеизъявление на получение денежных средств отсутствовало, что указывает на нарушение ст. 819 ГК РФ. Также в силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна. Банк, в нарушение Положения Банка России от 15.10.2015 № 499-П, не провел надлежащую идентификацию клиента при совершении крупной операции после многолетнего перерыва в обслуживании.