Существует ли надбавка к пенсии военному пенсионеру при исполнении 80 лет?
Существует ли надбавка к пенсии военному пенсионеру при исполнении 80 лет ?
Здравствуйте!
Да, такая надбавка установлена законом о военных пенсиях № 4468-1
Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет
К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:
а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, — на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
Расчетный размер пенсии, о котором говорится в статье 17, составляет сейчас 7.689 руб.
Еще положена надбавка по статье 45.1 закона о военных пенсиях:
Статья 45.1. Дополнительная надбавка на уход отдельным категориям пенсионеров
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, являющимся инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы, к пенсии которых производится ежемесячная выплата в связи с осуществлением за ними ухода трудоспособным лицом) либо достигшим возраста 80 лет, к пенсии, назначенной в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляется дополнительная надбавка на уход в размере 1200 рублей в месяц.
Уточняйте в пенсионном отделе.