Посоветуйте, как дальше действовать в этой ситуации?

Здравствуйте. Моего ребенка ежедневно "травят" двое одноклассников довольно длительное время. Личный разговор с родителями ни к чему не привел. При устном обращении к администрации школы, нам сказали поговорят с детьми, и затем предложили нам не обращать внимание, т.к.это только усугубляет положение моего ребенка. Неделю назад моему ребенку помочились в зимнюю обувь. ( Это не первый случай, мочились в спортивную форму другого ребенка). Школа решила не выпускать детей на уроке в туалет, Все дети начали обвинять мою дочь, что это из за нее. Она плачет и просит не отправлять ее в школу. Я написала заявление на имя директора школы с просьбой разобраться в ситуации и возместить имущественный ущерб и моральный, и ответить в письменном виде. У меня только спросили сколько стоит обувь. сказали, что искать бесполезно, потому что не смогут найти. Камер в школе нет, гардеробщики нет, вахтёра нет. Повесили объявление, что школа ответственности за имущество детей не несёт. Несколько дней назад провели родительское собрание в узком кругу, мамы детей задир и меня. Я попросила их, что бы просто отстали от моего ребенка. Они обвиняли мою дочь, что она сама к ним задирается. Одна мама пообещала поговорить с сыном, вторая сказала моя дочь не виновата, я ей верю. А моей дочери нужно не обращать внимание и они отстанут от нее. Спросила почему моя дочь должна терпеть унижения, а их дети тешить свое самолюбие?. Ответа не получила. Посоветуйте, как дальше действовать в этой ситуации? У нас стал вопрос о переезде на другое место жительства либо возить дочь обучатся в другую школу.

, Алена, г. Самара
Юлия Евгеньевна Шлычкова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Алёна!

К огромному сожалению, буллинг (травля) в школе в настоящее время проявляется повсеместно и представляет собой серьезную проблему, которая требует внимательного подхода и принятия мер для защиты ребенка.

Конечно, существуют правовые методы воздействия на обидчиков-нарушителей, но как показывает практика — они редко работают

Возможно, комплекс приведенных ниже мер как то и повлияет на сложившуюся ситуацию, но полагаю, что ваша дочь уже получила серьезную психологическую травму и справиться с ней сможет только кардинальными способами. Рекомендую рассмотреть вариант смены школы, возможно переход на формат онлайн образования (личный опыт, о котором ни я, ни ребенок не пожалели ни разу).

Хочу отметить, что только родителю не безразлична судьба собственного дитя и по сути, только на родителя государством возложена обязанность заботы о ребенке (Ст.63 Семейного Кодекса РФ, Федеральный закон №273-ФЗ)

Если ребенок подвергается буллингу, существуют разные правовые пути решения проблемы:

Шаги, которые можно предпринять:
1. Обращение к администрации школы:
Сообщите классному руководителю, школьному психологу или директору школы о происходящем. По закону школа обязана принять меры против насилия и травли среди учеников.
2. Составление письменного обращения:
Напишите заявление на имя директора школы с просьбой провести проверку фактов травли и принять соответствующие меры. Заявление должно быть зарегистрировано администрацией.
3. Использование примирительных процедур:
Некоторые школы имеют специальные комиссии по урегулированию конфликтов, куда можно обратиться для разрешения конфликта мирным путем.
4. Обращение в полицию:
Если ситуация серьезная и сопровождается угрозами, порчей имущества или физическим насилием, обратитесь в органы полиции с заявлением о преступлении или правонарушении. Полиция проведет проверку и примет необходимые меры.
5. Обращение в прокуратуру:
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и может проверить деятельность школы на предмет соблюдения норм закона о защите детей от жестокого обращения и унижения достоинства.
6. Привлечение органов опеки и попечительства:
Органы опеки также могут вмешиваться в ситуацию, особенно если речь идет о серьезных нарушениях прав ребенка.
7. Иск в суд:
Можно подать исковое заявление в суд, если нарушение носит систематический характер и влечет негативные последствия для здоровья и психического состояния ребенка. Суд может обязать школу устранить нарушения и компенсировать моральный ущерб.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Начните с письменного обращения к директору школы, с обязательной копией в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. В заявлении опишите подробно все обстоятельства, даты, фио. Укажите в заявлении, что считать Ваше обращение официальным уведомлением об акте буллинга, что просите провести проверку и сообщить о принятых мерах.

Далее либо отправляете заказным, либо относите в школу секретарю, но на 2экз просите пометку о принятии.

Возможно записать ребенка на прием к неврологу, это не только поможет самому ребенку в стрессовой ситуации(тревожность, бессонница), но и в дальнейшем даст Вам преимущество.

Если буллинг после вышеназванных мер продолжится или даже усугубится, если школа никак не отреагирует далее- обращаться в Следственный комитет.

Артём Першиков
Юрист, г. Свободный

Здравствуйте.

Администрация школы в данной ситуации Вам не помощник, так как им шумиха вокруг ситуации не нужна и лучше всего для них когда все само собой уляжется.

Обратитесь с заявлением в территориальный орган МВД, в подразделение ПДН (по делам несовершеннолетних), чтобы инициировать проверку по изложенным вами фактам. Аналогичное заявление направьте в административную комиссию по делам несовершеннолетних.