Как юридически оформить выплату ипотеки сожителем в гражданском браке?

Добрый день. С супругом живём в гражданском браке. Я взяла ипотеку на себя, а платит он. Как документально зарегистрировать это

, Лариса Усова, г. Барнаул

Добрый день.

«Гражданский брак» не создаёт режима совместной собственности. Если ипотека оформлена на вас, собственником являетесь вы, даже если платит супруг.

Чтобы закрепить его права, возможны варианты:

Заключить нотариальное соглашение о распределении долей и оформить долю через договор дарения или купли-продажи с согласия банка (если жильё в ипотеке).
Заключить с ним договор займа — тогда платежи будут считаться займом вам.
Оформить соглашение о совместном участии в погашении кредита.
Без письменного оформления доказать вложения будет сложно. Лучше согласовать действия с банком.