8 - В общем, как лучше действовать, и какой алгоритм?

Я стала жертвой мошенничества онлайн в телеграмм. Перевела деньги блогеру для покупки книг, далее блогер сказала что книги привезти не получилось, и вот уже полгода деньги мне не возвращает. По ФИО на блогере был бизнес, известна её дата рождения и номер телефона. Я одна из 11+ пострадавших. Общая сумма долга нам всем была 170тр. Блогер выплатила наименьшие суммы 5ти людям, и общая сумма долга стала 147тр, из них 27тр мои. Как их вернуть? Имеются чеки о переводах. На блогере долги, судя по фссп. Возвращает деньги она от имени другого человека (может, с карты матери), очень медленно, неохотно, строя из себя жертву, не называя сроков. Прошу учесть что не все из оставшихся пострадавших готовы идти в полицию и тд. Многие не хотят тратить на это время и просто мирно ждут возврата.

1 - Есть ли шанс что-то получить?

2 - Поможет ли мое одиночное обращение в полицию, или навредит?

3 - Можно обратиться в полицию онлайн, или нужно идти к участковому лично?

4 - Можно ли написать групповое заявление (пострадавшие из разных городов)?

5 - Нужна ли досудебная претензия? Как её направить? Точный адрес неизвестен. Есть чат в телеграмм.

6 - Если дело дойдёт до суда, в какой суд обращаться? Я в Ростовской области, блогер в Москве.

7 - Какой срок исковой давности?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Перевела деньги блогеру для покупки книг, далее блогер сказала что книги привезти не получилось, и вот уже полгода деньги мне не возвращает.

 У Вас сохранена переписка за что Вы переводили деньги, а также указание в ней срока когда Вам привезут книги?

По ФИО на блогере был бизнес, известна её дата рождения и номер телефона.

 Блогер был зарегистрирован в качестве ИП? Адрес его проживания Вам известен?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Переписка есть, примерная дата есть. Блогер её не удаляет, хотя могла бы легко и без следов. Блогер была ИП. Адрес проживания неизвестен. Прописке у неё скорее всего в Кемеровской области, живёт сейчас в Москве. Адреса мне известны до номеров домов, без квартир.
1 — Есть ли шанс что-то получить? 2 — Поможет ли мое одиночное обращение в полицию, или навредит? 3 — Можно обратиться в полицию онлайн, или нужно идти к участковому лично? 4 — Можно ли написать групповое заявление (пострадавшие из разных городов)?

 Деньги вернуть возможно, если у него они есть или есть имущество, посредство реализации которого возможно погашение задолженности.

1. Обращение в полицию в данном случае Вам ничего не даст.

И тут не будет играть никакой роли подано будет одно заявление или несколько. Их количество не играет никакой роли, поскольку в указанном случае — нет состава мошенничества.

Проблема в квалификации заключена в том, что

— блогер не отказывается в возврате денег

— какую-то часть он отдельным гражданам вернул.

И вот эти два обстоятельства формально исключают состав мошенничества, указывая на отсутствие у него умысла на хищение средства.

На этот счет Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

разъяснил

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Вы говорите, что

Переписка есть, примерная дата есть. Блогер её не удаляет, хотя могла бы легко и без следов.

Делается это не просто так, а именно в подтверждении того, что в действиях блогера нет признаков мошенничества.

Он не будет скрывать тот факт, что принял на себя обязательство по передаче Вам книг и при этом представит какие-то дополнительные сведения, например, переписку с иными лицами, данные о том, что заказанных книг нет в наличии и т.п. сведениями, исходя из которых он не смог их приобрести.

Дополнительно при опросе в порядке ст. 144 УПК РФ будет ссылаться на то, что частично средства он возвращает, также не отказывается их вернуть и произведет возврат в ближайшее время.

Более того, как показывает опыт, после поданного заявления, вполне возможно Вам поступит от него какая-то часть суммы — и этот аргумент он также будет использовать в свою защиту.

На основании данных обстоятельств, сотрудниками полиции по результатам проведенной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела мотивированное тем, что тут имеет место гражданско-правовой спор.

Плюсом такое обращение в полицию для Вас будет в следующем

1. Вы будет знать адрес проживания блогера, что нужно при обращении с иском в суд.

2. Данные им показания при проверке в суде можно использовать как доказательства для целей взыскания с него средств.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

1. Если блогер является гражданином РФ, Вам известны ее данные — ФИО, дата рождения, телефон, то да, шансы получить есть положительное судебное решение, в рамках обращения в суд (ст. 131 ГПК РФ). А вот если говорить про деньги — то не факт, что получите в ближайшее время, поскольку даже если получите и предъявите исполнительный документ, у блогера может не оказаться денег.

2. В теории — поможет, в том числе в целях получения всех данных блогера, и как инструмента «запугивания» уголовной ответственностью, ну и самой уголовной ответственностью, если правоохранительными органами будет установлен состав преступления.

3. Можете оба варианта использовать на выбор.

4. Учитывая разрозненность заявителей — каждый подает свое заявление.

5. Если в рамках гражданского права решать вопрос то да. Отправляйте в телеграмм, на текущей стадии достаточно понимания того, что номер принадлежит блогеру. Сделайте скриншоты, подтверждающие факт направления и подтверждающее то, что номер принадлежит блогеру.

6. Зависит от статуса блогера. Если он субъект предпринимательской деятельности (ИП, ООО, например) — обращаетесь по месту нахождения своему. Если физ.лицо — по месту нахождения его. (ст. 28 ГПК РФ)

7. 3 года, ст. 196 ГК РФ.

8. Через обращение в полицию, чтобы установить полные данные лица, после в суд.

На мой взгляд, перед этим, стоит рассмотреть претензию-«пугалку» — написать требование о возврате денег, приложить к нему бланк заявления в полицию, указать на требование о возврате денег в течение, например, 10 дней, после чего — будет обращение в полицию.

И только потом действовать. На моей практике в 60-70% случаев такое может помочь.

Если Вам потребуется профессиональная помощь юриста в подготовке такого письма, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами, нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

В полиции и будут определять умысел был на мошенничество или нет. На мой взгляд, раз пострадавшим 11 человек, вполне могут доказать умысел ст 159 УК РФ.

В любом случае, документы из полиции Вам не помешают, даже если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На основании этих документов будет проще в суде по исковому заявлению доказывать свою точку зрения .

Т.к., Далее вопрос решается  через исковое заявление в суд на возмещение ущерба.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Подробно по ссылке выше