Как все грамотно посчитать не пойму?

Краснодар, Если я состою в браке и подам на алименты ( на мужа ) при оформлении пособий его зп будут считать в доходы ? Или алименты ? Немного вот непонятная ситуация при оформлении пособий что мне посчитают мой доход как самозанятая + зп мужа и + алименты которые муж платит со своей зп ? Надеюсь правильно вопрос поставила

И положены ли мне детские если доход будет 18000 как самозанятая, + 40000 т зп у мужа и алименты ( сумму не знаю как посчитать на двоих детей от 40000) также муж платит еще одному ребенку алименты от другой женщины ( карты все арестовали мы и не видим эти 40000) в семье двое взрослых и двое детей 10 лет и 4 года. Как все грамотно посчитать не пойму ? И стоит ли мне подавать на алименты что бы хоть какая-то часть зп оставалась нашим двоим детям ? Из-за орестов полностью до копейки всю зп снимают хотя и положено что-то оставлять но снимают все и я не знаю как правильно поступить что б и мои дети были с деньгами . Вся зп уходит первому ребенку в другую семью .

, Алёна, г. Красноярск
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
При оформлении пособий в России учитывается совокупный доход семьи, но при этом алименты, которые вы получаете на детей, не включаются в доход для расчёта пособий, а зарплата мужа учитывается только как общий доход семьи, если он проживает совместно с вами и детьми.
В вашей ситуации ваш доход как самозанятой (18 000 руб.), зарплата мужа (40 000 руб.) и алименты, которые он платит другим детям, будут учитываться по-разному: зарплата мужа считается при расчёте пособий, алименты на других детей с его зарплаты — нет, а алименты, которые вы получите на своих детей, не увеличивают ваш доход для пособий. При зарплате мужа 40 000 руб. и вашем доходе 18 000 руб., пособия на двоих детей будут минимальными или могут быть частично назначены, в зависимости от региональных норм. Подача на алименты на ваших детей оправдана, чтобы хотя бы часть зарплаты мужа оставалась для обеспечения ваших детей, особенно если текущие аресты полностью снимают всю его зарплату. Грамотное решение — обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ваших детей, указав, что текущие удержания не обеспечивают их потребности, чтобы законно сохранить часть дохода семьи для детей.