Эти ребята с каждым разом требовали проведение дополнительных транзакций для разморозки денег в блокчейне, под разными предлогами

Здравствуйте, занимался "арбитражом" криптовалюты. Через пару успешных кругов связки монет STEEM/IOST попал под "AML-проверку" от кросс-чейн моста XC PROTOCOLS. Эти ребята с каждым разом требовали проведение дополнительных транзакций для разморозки денег в блокчейне, под разными предлогами. Все выглядит честно и прозрачно, деньги-то я перевожу сам на свой же кошелек, а не на счета третьих лиц. Однако прошерстив интернет оказалось что это очень тонкая и хитрая схема. Суммарная сумма переводов им уже превысила один миллион рублей. Только что наткнулся на вашем сайте на статью потерпевшего по такой же схеме как у меня. Ему сказали что деньги вернуть возможно, если собрать всю документацию. Так ли это?

, Богдан, г. Москва
Роман Тимощук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация, которую Вы описываете, полностью соответствует схеме псевдо-AML при «арбитраже» через якобы кросс-чейн мост. Монеты STEEM и IOST действительно существуют, но это не имеет отношения к требованиям «разморозки» через дополнительные транзакции. Под видом проверки от некого XC PROTOCOLS Вам навязывают последовательные переводы «для подтверждения», «для синхронизации», «для снятия флага», при этом Вы технически переводите средства сами — и создаётся иллюзия безопасности. На практике это реализуется через смарт-контракт или подконтрольные адреса, где средства блокируются условиями, выгодными мошенникам, либо через подмену интерфейса. В реальном блокчейне не существует механизма, при котором для прохождения AML требуется вносить дополнительные суммы на тот же кошелёк. AML — это процедура идентификации источника средств у регулируемых платформ, а не серия платных транзакций в децентрализованной сети. Если с Вас уже получили свыше одного миллиона рублей и требования продолжаются — это не проверка, а поэтапное выманивание средств. После каждой «последней транзакции» появляется новая. Что важно: если деньги ушли через смарт-контракт или мост, необходимо срочно зафиксировать хэши всех операций, адреса контрактов, сайт, через который подключали кошелёк, и сохранить переписку. Перспектива возврата зависит от того, куда именно ушли средства — на централизованную биржу, агрегатор или полностью децентрализованный контракт. В ряде случаев возможно установить конечную точку вывода и работать через процедуру блокировки на стороне площадки, но это требует технического анализа. Я могу помочь Вам разобраться, проверить адреса и оценить реальные шаги. Практика показывает, что обращение в полицию и банк результата по возврату не даёт — Вас признают потерпевшим, но средства обычно не возвращают, поэтому туда обращаться — пустая трата времени. Я бы вам не рекомендовал отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете. Напишите мне для детального разбора ситуации.

Консультация бесплатная.

WhatsApp +79366149127 Telegram t.me/lawyer06915