Здравствуйте Прошу консультацию по гарантийному спору с продавцом 4

Здравствуйте. Прошу консультацию по гарантийному спору с продавцом.

4 месяца назад приобрёл новый телефон, гарантийный срок не истёк. Устройство перестало включаться и заряжаться. Продавец провёл диагностику и выдал акт, где указал: не включается, отсутствует реакция на исправное оригинальное зарядное устройство; выявлены повреждения элементов цепи питания (контроллер питания и сопутствующие компоненты). Также в акте указано, что «зафиксированы признаки использования неоригинального (несертифицированного) зарядного устройства», и на этом основании отказано в гарантийном ремонте, предложен платный.

Фактически я использовал оригинальный кабель из комплекта (со временем он износился и частично оголился), телефон не подвергался падениям, попаданию влаги или иным повреждениям. Доказательств причинно-следственной связи между использованием зарядного устройства и неисправностью мне не представлено, независимая экспертиза не проводилась.

Насколько правомерен отказ, учитывая, что в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей обязанность доказать вину потребителя лежит на продавце? Какие дальнейшие действия будут наиболее эффективны — претензия, требование экспертизы, обращение в Роспотребнадзор или сразу судебный порядок?

, Михаил, г. Чебоксары
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

более — районный.

Срок — до 2 месяцев

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте продавца

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  продавца.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)