И сможет ли моя мать выписать в таком случае ее из дома?

Здравствуйте. У меня дом в собственности по договору дарения. Дарили мне его в 2023 году, в 2022 я женился. С женой у нас сын, ее и сына прописвл в квартиру после рождения ребенка. Сейчас она беременна вторым, возможно от меня. С декабря 2025 года она покинула семью вместе с ребенком. Могу ли я передарить дом своей матери,? И сможет ли моя мать выписать в таком случае ее из дома?. Если до достижения 3 лет первым ребенком я не могу ее выписать(и моя мать тоже, если возможно передарение), то сможет ли она прописать второго ребенка в дом? (второй ребенок родится раньше чем первому будет 3года).

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Пока бывшая супруга зарегистрирована в доме, она сможет без Вашего согласия прописать в него своего ребенка.

Если дом будет подарен матери, то она в судебном порядке сможет выписать из дома и бывшую сноху, и её ребенка.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».