Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какая будет запись в трудовой книжке на испытательном сроке при увольнении по собственному желанию?

Если я нахожусь на испытательном сроке и хочу уволится по собственному желанию, то какая запись будет в трудовой книжке - ТК п. 3? Имеет ли право работодатель указать статью "не прохождение испытательного срока"? Благодарю за ответ!

27 Июня 2014, 20:17, вопрос №487146 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Деришев Павел Вениаминович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте! В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    В этом случае увольнение будет на основании ст. 80 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

    27 Июня 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич
    Бабаян Лев Сергеевич, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Ольга! 

    Согласно ч.5 ст. 84.1. ТК РФ и п. 5.3
    Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда
    России от 10.10.2003 N 69 запись в трудовую книжку об основании и о причине
    прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с
    формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи,
    пункт статьи ТК РФ. Ваше увольнение произойдет по Вашей инициативе,
    следовательно, запись в трудовую книжку будет: «уволена по собственному желанию
    по основаниям п. 3 ч. 1 ст.
    77 ТК РФ».

    27 Июня 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats