Здравствуйте, можете прояснить в пределах каких границ (район, область) действует программа?
Здравствуйте, можете прояснить в пределах каких границ (район, область) действует программа? Дело в том что написано региональная программа, я так понимаю это область. Мы живем на сахалине в смирныховском районе, приехали подавать на субсидию в областной центр Южно-Сахалинск, так как в районе ничего о такой программе не знают толком и жилье мы планируем покупать ближе к областному центру тоесть не в своем районе. Но в области говорят, что программа действует только в пределах района проживания ( в нашем случае смирныховского) тоесть подать на субсидию можем там и покупать жилье только там. Так ли это?
Здравствуйте.
Чиновники правы — субсидия действует в пределах вашего района, если иное прямо не прописано в региональной программе.
Почему это так
Региональные программы субсидирования (например, на улучшение жилищных условий, для молодых семей, специалистов и т.д.) финансируются из бюджета конкретного муниципального образования (района) или области, но с привязкой к месту жительства.
Основной принцип:
· Средства выделяются на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории данного муниципалитета
· Цель — закрепить население в этом районе или решить его жилищные проблемы
· Поэтому субсидию дают под покупку жилья именно в этом же районе
Закон
· Статья 40 Жилищного кодекса РФ — субсидии предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства
· Постановление Правительства Сахалинской области (конкретную программу нужно смотреть) — в таких документах всегда указывается, что субсидия предоставляется на приобретение жилья на территории соответствующего муниципального образования, где гражданин состоит на учете
Что вам сказали в Южно-Сахалинске
Они правы, потому что:
· Вы стоите на учете как нуждающиеся в Смирныховском районе
· Бюджетные деньги на субсидию выделены этому району
· Если вы купите жилье в Южно-Сахалинске, то сниметесь с учета в своем районе, но район за вас платить не обязан — это уже проблема областного центра, который в вашей программе не участвует
Что делать?
Уточнить в администрации Смирныховского района:
· Попросите показать текст самой программы (постановление)
· Ищите пункт «приобретение жилья на территории муниципального образования»
· Если там написано «на территории Сахалинской области» — можно спорить и покупать в Южно-Сахалинске
Что делать:
· Чиновники не обманывают — субсидия действительно «районная»
· Купить жилье в другом районе можно только если в программе прямо сказано «в пределах области»
· Просите текст программы — там все написано