Здравствуйте, хочу подписать контракт о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии вместо срочной службы в армии

здравствуйте, хочу подписать контракт о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии вместо срочной службы в армии. сейчас учусь последний год в техникуме, мне 18 лет. в контракте мало что написано и все условия по моей службе мне сказали. но я не знаю есть ли гарантии что меня не отправят на СВО. В контракте написана предполагаемая должность, но могут ли меня пока я работаю например механиком или каким нибудь связистом отправить по по приказу к примеру копать траншеи и тп. в общем мне не понятно есть ли гарантии того что обещают.

, Ренат, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ренат, как только с вами заключат контракт, так сразу могут отправить в ЛЮБУЮ командировку! Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
При подписании контракта о службе в войсках национальной гвардии должность, указанная в контракте, отражает предполагаемую специализацию, но не гарантирует, что вы будете выполнять только эти обязанности. Командование вправе перераспределять личный состав на временные задачи, включая строительные работы, охрану объектов, учения и другие мероприятия. Отправка в районы боевых действий или СВО также возможна по распоряжению командиров, абсолютной гарантии отсутствия таких направлений нет. Все устные обещания командиров не имеют юридической силы, поэтому перед подписанием контракта важно тщательно изучить текст документа и, при необходимости, требовать письменного уточнения обязанностей и условий службы, чтобы иметь юридическую основу для защиты своих прав.