Могу ли я претендовать на какие-либо выплаты, если в детстве имела категорию ребенок-инвалид с детства?
Здравствуйте. На днях узнала, что мой отец погиб на СВО. Я дочь от первого брака в детстве имела инвалидность, но после 18 лет не стала продлевать, просто состою на учете у специалистов по основному заболеванию. Могу ли я претендовать на какие-либо выплаты, если в детстве имела категорию ребенок-инвалид с детства?
А про второй брак там супруга и ребенок совершеннолетний.
Здравствуйте, да согласно Федеральному закону № 306-ФЗ
в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей, членам его семьи выплачивается единовременное пособие. С учетом индексации с 1 января 2026 года сумма этой выплаты составляет 5 365 718 руб. (базовая сумма ежегодно увеличивается на коэффициент инфляции).
Кто имеет право на выплату: Официальная супруга: на день гибели состоявшая в зарегистрированном браке. Важное уточнение: право на выплату сохраняется за вдовой до тех пор, пока она не вступит в новый официальный брак. Родители: мать и отец (в том числе приемные, если это оформлено юридически). Дети: до 18 лет включительно. Дети-студенты: до 23 лет, обучающиеся очно. Дети-инвалиды: старше 18 лет, если инвалидность установлена до их совершеннолетия. Иждивенцы: лица, находившиеся на полном содержании погибшего (требуется документальное подтверждение или решение суда).