Здравствуйте у меня сын погиб три года в чвк Вагнер мне 51 год я имею право выйти на пенсию или нет

, Александра, г. Екатеринбург
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы имеете право на досрочную социальную пенсию как родитель погибшего участника боевых действий, в том числе ЧВК «Вагнер».
Согласно Закону № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», возраст 51 год не является препятствием для назначения пенсии, если подтверждена смерть ребёнка при исполнении им боевых задач, предоставлены документы, подтверждающие родство, и подано заявление в Пенсионный фонд РФ по месту проживания.
При этом право на пенсию по потере кормильца зависит от того, имел ли погибший статус ветерана боевых действий (ВБД) и было ли официально оформлено ваше иждивение. Если сын имел статус ВБД, вы можете претендовать на досрочную пенсию (раньше 55–60 лет) в связи с потерей кормильца. Размер и дата выплаты зависят от вашего стажа, социальных выплат и региона проживания.