Жена пьёт когда уезжаю на вахту 15/15 может бросить ребенка или отвести к сестре дней на 5 и не появляться дома, находится с другим человеком, есть шанс лишить её родительских прав

жена пьёт когда уезжаю на вахту 15/15 может бросить ребенка или отвести к сестре дней на 5 и не появляться дома,находится с другим человеком,есть шанс лишить её родительских прав

, Александр, г. Москва
Роман Рябцев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с абз. 2 ст. 69 Семейного кодекса родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняются от выполнения обязанностей родителя.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Лишение родительских прав- достаточно серьезное разбирательство, которое требует серьезного обоснования и наличия доказательств.

В вашей ситуации необходимо необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, с целью содействия Вам при защите прав вашего ребенка. Компетентный орган поможет Вам в сборе доказательств и отстаивании позиции в суде.

Юлия Евгеньевна Шлычкова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Александр!

Родители несут обязанности по заботе о детях, их воспитанию и защите. Однако существуют ситуации, когда мать может быть лишена родительских прав в судебном порядке. Основания для лишения материнских прав закреплены в Семейном кодексе Российской Федерации (статья 69).
Вот основные причины, по которым мать может утратить права на своего ребёнка:

Основания для лишения матери родительских прав:

Уклонение от исполнения родительских обязанностей: Невыполнение обязательств по уходу, содержанию и воспитанию ребёнка.
(Отказ забрать ребёнка из роддома, больницы, учреждения социальной защиты и иных организаций без уважительной причины)

Злоупотребление правами родителя, что включает жестокое обращение с ребёнком, физическое или психическое насилие над ним, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, употребление алкоголя или наркотиков матерью в присутствии ребёнка.

Алкогольная или наркотическая зависимость, подтвержденная медицинским заключением.

Преступления против жизни или здоровья ребёнка или другого члена семьи, повлекшие уголовную ответственность.

Нарушение правил воспитания, создающее опасность для жизни и здоровья ребёнка, постоянное ненадлежащее исполнение родительских функций, приводящее к нарушению интересов ребёнка.

Эти основания применяются судом после тщательного рассмотрения представленных доказательств и мнения органов опеки и попечительства. Решение суда является основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребёнка и прекращения семейных связей с лицом, лишенным родительских прав.

Таким образом, процедура лишения родительских прав требует серьёзной подготовки, сбора доказательств (документы, справки, показания свидетелей, официальное обращение в контролирующие органы), веских оснований и строгого соблюдения установленных законом процедур.