У моей нынешней жены есть двое детей от при ведущего брака, мальчик 13 лет и девочка 11лет, девочка проживает с нами а мальчик с отцом

Здравствуйте, подскажите что делать в данной ситуации.

У моей нынешней жены есть двое детей от при ведущего брака, мальчик 13 лет и девочка 11лет , девочка проживает с нами а мальчик с отцом.

Проблема в том что у мальчика нет ни какого воспитания, проблемы в школе с успеваемостью, окружение его друзей плохое и пример подают плохой. Отец от слово совсем не занимается воспитанием ребёнка ( на сколько известно от супруги что отец выпивает очень часто ). Хотели что бы сын жил с нами в ответ нам говорил что хочет жить у отца так как там ему всё можно. Мы уже не знаем что делать и куда обратиться

, Антон, г. Челябинск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Мать мальчика имеет право обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. В силу возраста (13 лет) мальчика может опросить судья в судебном заседании (ст.57 СК РФ), а также с ним будут предварительно беседовать сотрудники отдела опеки и попечительства, так как их заключение по делу важно для суда (ст.78 СК РФ). Принудительно заставить жить с отчимом такого большого ребенка сложно. Матери потребуется собирать доказательства (алкоголизм отца, характеристики из школы и т.д.). Предсказать решение суда в данном случае сложно.

Светлана Паррейра де Фрейтас
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к психологу, что работает с подростками, и обьяснить ваши опасения касательно психологического здоровья мальчика. Возможно, специалист найдет нужный подход завлечь мальчика на сессию с психологом и станет понятно как действовать дальше.

Если идти юридическим путем, то конечно же это обращение в Органы Опеки с жалобой с целью фиксации неблагоприятных условий жизни мальчика. Также — это обращение в суд.  Предыдущее судебное решение не является постоянным и принимается исходя из интересов ребенка на текущий момент. Изменение материального или семейного положения родителей, переезд, неисполнение обязанностей родителем, с которым живет ребенок, — все это является основанием для принятие нового решения. Конечно суд будет учитывать мнение мальчика, ведь ему уже больше 10 лет, но суд обязан действовать из интересов ребенка. Причина сына жить с отцом, потому что " там ему всё можно", звучит более как вседозволенность и распущенность, чем добросовестное исполнение отцом своих обязанностей.  В суде нужно предоставть справки с учебы о плохой успеваемости мальчика,  показания свидетелей о том, что отец пьет, и тд., доказать что отец не уделяет должного времени воспитанию.