Здравствуйте, у нас с мужем трое общих детей, и один его ребенок проживает с нами, учится очно, подавал муж на

Здравствуйте,у нас с мужем трое общих детей,и один его ребенок проживает с нами,учится очно,подавал муж на единое пособие,так как я не могу включить в состав семьи его ребенка,который проживает с нами,нас 6,ему пришел отказ так как не указал ребенка который проживает с матерью,можно ли его не указывать в составе семьи он ведь не снами живёт,в сыр сказали можно принести постановление суда,что он с матерью проживает ,и чтобы его не включали в составь семьи так как его мама не даёт документы на ребенка,так ли это?

, Аня, г. Краснодар
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, ребёнка, который не проживает с вами, включать в состав семьи не обязательно. Для назначения единого пособия достаточно подтвердить, что он фактически живёт с матерью, например, через постановление суда или справку о месте жительства, если мать не предоставляет документы. После предоставления таких подтверждений отказ может быть пересмотрен, и пособие будет назначено только на детей, проживающих с вами.