Корректно ли такое решение вопроса?
Здравствуйте!
Получала повторное свидетельство о рождении и в фамилии вместо буквы Ё написали Е, ссылаясь на запись в акте гражданского состояния (актовой книге).
В старом свидетельство образца СССР фамилия и моя, и отца и матери написана через Ё.
Исправить фамилию в повторном свидетельстве отказались. Паспорт и все остальные документы написаны с Ё.
Проверили запись фамилии отца в акте, и она через Ё (так же как и в его свидетельстве о рождении, которое в наличии), затем проверили свидетельство о заключении брака и там некорретно написано через Е.
Сказали можно исправить в моем повторном свидетельстве и в записи акта, если исправить фамилию в свидетельстве о заключении брака отца и матери.
Корректно ли такое решение вопроса? Не является ли оригинальное свидетельство о рождении первоначальным документом, на который нужно опираться и соответственно исправлять запись в актовой книге, и далее выдать повторное свидетельство с фамилией через Ё, как она и есть в оригинальном свидетельстве?
Спасибо!
Здравствуйте, Оксана!
Первоначальным документом является актовая запись. На основании этой записи выдаются все остальные документы.
Ее вам не исправят.
Кроме того, сейчас нет такой проблемы с буквами «е» и «ё» как была лет 20 назад, когда считалось, что с разными буквами чуть ли не разные люди срочно все надо исправлять.
Согласно Письму Минобрнауки России от 01 октября 2012 года N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „е“ в официальных документах» на основании Правил русской орфографии и пунктуации (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР в 1956 года) написание букв «е» и «е» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «е» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, отсутствуют.
В письме например указано следующее:
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Таким образом, проблемы в Вашем случае как таковой нет.
Здравствуйте.
В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956), написание букв «е» и «е» и наоборот в фамилии являются равнозначными, и не свидетельствует о нарушении действующего законодательства, так как не может рассматриваться как искажение данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют.
Аналогичный подход был продемонстрирован а Письме Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах».
То есть даже если Вы обратитесь с оспариванием отказа ЗАГС указать фамилию с «ё» в суд, не факт, что он признает этот отказ незаконным и обяжет изменить написание.
Дело в том, что согласно ст. 220 КАС РФ
2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
....
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
И вот тут будет как раз проблематично доказать, что какие-то права и свободы этим написанием нарушаются исходя из вышеуказанных мнений.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
В этом случае, необходимо, в соответствии со ст. 307 ГПК РФ подавать заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния по Вашему месту жительства. Поскольку во внесудебном ( заявительном) порядке Вам отказали в исправлении записи акта гражданского состояния.
Корректно ли такое решение вопроса?
Нет. В данном случае, повторное свидетельство о рождении выдается на основании записи акта гражданского состояния, при этом, Вы пишите, что
Проверили запись фамилии отца в акте,и она через Ё (так же как и в его свидетельстве о рождении, которое в наличии), затем проверили свидетельство о заключении брака и там некорретно написано через Е.
В Вашем случае, Вам следует подать заявление о внесении исправлении в запись акта гражданского состояния, ссылаясь на то, что Вам отказал ЗАГС внести исправления в повторное свидетельство о рождении.
При этом также, Вы можете обжаловать вынесенный отказ в судебном порядке, согласно ч. 5 ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.
Подскажите, пожалуйста, почему актовую запись не исправят? Какие основания для отказа?
Актовую запись могут не исправить, сославшись на то, что в данном случае нет нарушений, буквы равнозначны, то есть написание «е» и «ё» приравнивается. При этом согласно
Письму Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 октября 2012 года № ИР-829/08 О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ
Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. № АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.
При этом, судебная практика исходит из того, что написание «е» и «ё» приравнивается, и написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Из того что Вы написали не следует, что актовая запись сделана неправильно, т.е. что она противоречит например другим актовым записям.
Кроме того, как я указал «е» и «ё» равнозначны. Т.е. тем что в актовой записи и в документах различаются буквы — Ваши права не нарушаются.
Вам могут даже по формальным основаниям отказать.
Исправляют что-то когда есть нарушения.