Корректно ли такое решение вопроса?

Здравствуйте!

Получала повторное свидетельство о рождении и в фамилии вместо буквы Ё написали Е, ссылаясь на запись в акте гражданского состояния (актовой книге).

В старом свидетельство образца СССР фамилия и моя, и отца и матери написана через Ё.

Исправить фамилию в повторном свидетельстве отказались. Паспорт и все остальные документы написаны с Ё.

Проверили запись фамилии отца в акте, и она через Ё (так же как и в его свидетельстве о рождении, которое в наличии), затем проверили свидетельство о заключении брака и там некорретно написано через Е.

Сказали можно исправить в моем повторном свидетельстве и в записи акта, если исправить фамилию в свидетельстве о заключении брака отца и матери.

Корректно ли такое решение вопроса? Не является ли оригинальное свидетельство о рождении первоначальным документом, на который нужно опираться и соответственно исправлять запись в актовой книге, и далее выдать повторное свидетельство с фамилией через Ё, как она и есть в оригинальном свидетельстве?

Спасибо!

, Оксана Р, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Первоначальным документом является актовая запись. На основании этой записи выдаются все остальные документы.

Ее вам не исправят.

Кроме того, сейчас нет такой проблемы с буквами «е» и «ё» как была лет 20 назад, когда считалось, что с разными буквами чуть ли не разные люди срочно все надо исправлять.

Согласно Письму Минобрнауки России от 01 октября 2012 года N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „е“ в официальных документах» на основании Правил русской орфографии и пунктуации (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР в 1956 года) написание букв «е» и «е» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «е» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, отсутствуют.

В письме например указано следующее:

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Таким образом, проблемы в Вашем случае как таковой нет.

Оксана Р
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, почему актовую запись не исправят? Какие основания для отказа?

Из того что Вы написали не следует, что актовая запись сделана неправильно, т.е. что она противоречит например другим актовым записям.

Кроме того, как я указал «е» и «ё» равнозначны. Т.е. тем что в актовой записи и в документах различаются буквы — Ваши права не нарушаются.

Вам могут даже по формальным основаниям отказать.

Исправляют что-то когда есть нарушения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956), написание букв «е» и «е» и наоборот в фамилии являются равнозначными, и не свидетельствует о нарушении действующего законодательства, так как не может рассматриваться как искажение данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют.

Аналогичный подход был продемонстрирован а Письме Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах».

То есть даже если Вы обратитесь с оспариванием отказа ЗАГС указать фамилию с «ё» в суд, не факт, что он признает этот отказ незаконным и обяжет изменить написание.

Дело в том, что согласно ст. 220 КАС РФ

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

....

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

И вот тут будет как раз проблематично доказать, что какие-то права и свободы этим написанием нарушаются исходя из вышеуказанных мнений.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

В этом случае, необходимо, в соответствии со  ст. 307 ГПК РФ подавать заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния по Вашему месту жительства.  Поскольку во внесудебном ( заявительном) порядке Вам отказали в исправлении записи акта гражданского состояния.

Корректно ли такое решение вопроса?

Нет. В данном случае, повторное свидетельство о рождении выдается на основании записи акта гражданского состояния, при этом, Вы пишите, что

Проверили запись фамилии отца в акте,и она через Ё (так же как и в его свидетельстве о рождении, которое в наличии), затем проверили свидетельство о заключении брака и там некорретно написано через Е.

В Вашем случае, Вам следует подать заявление о внесении исправлении в запись акта гражданского состояния, ссылаясь на то, что Вам отказал ЗАГС внести исправления в повторное свидетельство о рождении.

При этом также, Вы можете обжаловать вынесенный отказ в судебном порядке, согласно ч. 5 ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Актовую запись могут не исправить, сославшись на то, что в данном случае нет нарушений, буквы равнозначны, то есть  написание  «е» и «ё» приравнивается.  При этом согласно

Письму Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 октября 2012 года № ИР-829/08 О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. № АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

При этом, судебная практика исходит из того, что написание  «е» и «ё» приравнивается, и написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.