Получил наследство после смерти родителей по суду через 5 лет.участок земли и дом не оформил.2023 году участок земли оформили Росреестре на меня без моего ведома.законно ли это?

Получил наследство после смерти родителей по суду через 5 лет.участок земли и дом не оформил .2023 году участок земли оформили Росреестре на меня без моего ведома.законно ли это?спасибо!

, Равиль, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Равиль, добрый день!

Я бы рекомендовала Вам проверить по выписке из ЕГРП на каком основании произошла регистрация. Хотя если суд признал вас наследником и вынес решение о передаче вам участка и дома, право собственности могли зарегистрировать в Росреестре на основании этого решения даже без вашего личного участия. Право на недвижимость возникает только после государственной регистрации (ст. 8.1 ГК РФ, ст. 14 и 28 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), а основанием для регистрации может быть вступившее в силу решение суда. Документы на регистрацию мог подать другой наследник, представитель, нотариус или иной уполномоченный орган. Да и сам по себе факт, что вас не уведомили, не делает регистрацию незаконной.