Граждане РФ, находимся в РК, по новым правилам на несовершеннолетних детей и ребенка 14 лет, просят листок
Граждане РФ ,находимся в РК, по новым правилам на несовершеннолетних детей и ребенка 14 лет ,просят листок убытия из РФ ,для оформления ПМЖ в РК , можно ли оформить лист убытия через посольство в РК в г Алматы ? Возможности выехать в РФ нет
Кристина, у Вас есть такое право. Согласно пункта 3 статьи 7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года, № 114-ФЗ гласит, что граждане РФ могут получать необходимые документы, в том числе листки убытия, через дипломатические и консульские представительства Российской Федерации за рубежом. Для получения листка убытия из РФ по месту прописки через Генеральное консульство РФ в Алматы необходимо предоставить следующие документы:
Заявление на выдачу листка убытия из РФ по месту прописки
Паспорт гражданина РФ
Удостоверение личности гражданина РФ (если таковое имеется)
Документ, подтверждающий причину отсутствия в РФ (например, копия билета на самолет, медицинское заключение, документы, связанные с работой или учебой и т. д.).
Сотрудники консульства не имеют права отказать в выдаче листка убытия из РФ по месту прописки, если все необходимые документы предоставлены и соответствуют требованиям. Это основано на статьях 25 и 27 Конституции РФ, которые гарантируют право граждан РФ на свободу передвижения и свободу выбора места жительства.