Могу ли я обязанность по долгу полностью взять на себя, а ее из этой процедуры исключить?

Добрый день!

Из-за проблем с работой и не стабильной оплатой коммунальных услуг оброзовался долг. Разумеется коммунальщики подали в суд и мне и маме пришло письмо с заявлением о вынесении судебного приказа.

Мама проживает не по месту прописки,а поэтому в образовавшемся долге ее вины нет. Возможно ли внимание жкх полностью переключить на себя, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос об аресте ее считов и участия в судебных разбирательствах?

Т.е. могу ли я обязанность по долгу полностью взять на себя, а ее из этой процедуры исключить?

, Любовь, г. Раменское
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, если Вы с мамой являетесь собственниками квартиры, то долг распределен на Вас двоих. Судебный приказ вынесен, его передадут приставам и приставы возбудят ИП в отношении Вас двоих, и естественно все меры принудительного порядка выполнят.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

ЗДраствуйте, Любовь!

Если Вы вместе с мамой собственники обязательства по квартплате у Вас солидарные

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

При этом  исполнитель услуг ЖКХ,   не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

.е. могу ли я обязанность по долгу полностью взять на себя, а ее из этой процедуры исключить?

Можете пробовать договариваться с исполнителем услуг ЖКХ.

Но, если не будете платить  вовремя,   исполнитель услуг ЖКХ будет   иметь право требовать долг с Вашей мамы.