Могу ли я обязанность по долгу полностью взять на себя, а ее из этой процедуры исключить?
Добрый день!
Из-за проблем с работой и не стабильной оплатой коммунальных услуг оброзовался долг. Разумеется коммунальщики подали в суд и мне и маме пришло письмо с заявлением о вынесении судебного приказа.
Мама проживает не по месту прописки,а поэтому в образовавшемся долге ее вины нет. Возможно ли внимание жкх полностью переключить на себя, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос об аресте ее считов и участия в судебных разбирательствах?
Т.е. могу ли я обязанность по долгу полностью взять на себя, а ее из этой процедуры исключить?
Здравствуйте, если Вы с мамой являетесь собственниками квартиры, то долг распределен на Вас двоих. Судебный приказ вынесен, его передадут приставам и приставы возбудят ИП в отношении Вас двоих, и естественно все меры принудительного порядка выполнят.
ЗДраствуйте, Любовь!
Если Вы вместе с мамой собственники обязательства по квартплате у Вас солидарные
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.
При этом исполнитель услуг ЖКХ, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
.е. могу ли я обязанность по долгу полностью взять на себя, а ее из этой процедуры исключить?
Можете пробовать договариваться с исполнителем услуг ЖКХ.
Но, если не будете платить вовремя, исполнитель услуг ЖКХ будет иметь право требовать долг с Вашей мамы.