Что могу я сейчас сделать в их отношении?

Добрый день. Моя квартира расположена на 5 этаже 5-этажного дома, уже много лет течет крыша. В декабре 2025 года в очередной раз написала заявление, чтобы составили акт о протечке. Прдеставитель УК пришел 25 января, составил акт и отдал на подпись директору УК. Сейчас 26 февраля, акт я так и не получила. В какие сроки УК должна предоставить мне акт? Нарушили ли они эти сроки? Что могу я сейчас сделать в их отношении? Спасибо!

, Olga, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Olga!

Срок нарушен. Вам следует направить в УК письменную претензию, изложить в ней фактические обстоятельства и заявить соответствующие требования (в том числе о перерасчете платы за содержание жилого помещения).

В случае игнорирования или отказа в претензии обращайтесь в суд.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».