Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Льгота на коммунальные услуги многодетным семьям

Я хочу усыновить ребёнка 11 лет, своего законного супруга.У меня двое детей 10 лет и 3 года. Получу ли я статус многодетной матери и какими льготами я буду пользоваться ? Положена ли льгота на коммунальные услуги многодетным?

27 Июня 2014, 18:19, вопрос №487064 ЕЛЕНА, г. Радужный

Уточнение клиента

Место проживания по ХМАО - ЮГРЫ г. Радужный.

27 Июня 2014, 18:44

Уточнение клиента

А какие денежные выплаты положены и в каком размере?

27 Июня 2014, 19:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    -Уважаемая Елена!

    В России многодетной матерью считается женщина, имеющая на своем содержании трех и более детей. Однако это не пожизненный статус. Многодетная мать перестает таковою являться, когда один или несколько детей достигают 18 лет. Если же ребенок (дети) учится на дневном отделении или служит в армии по призыву, то после достижения им (ими) возраста 23 лет. Эти правила действуют в большинстве регионов России, но не во всех.

    С льготами в месте Вашего проживания Вы можете ознакомиться, прочитав  ПОРЯДОК  ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2004 ГОДУ ЛЬГОТ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДЕ РАДУЖНОМ, ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

    Данный порядок действует по сегодняшний день.

    Настоящий порядок устанавливает правила предоставления в 2004 году дополнительных льгот многодетным семьям города Радужного в целях реализации Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах государственной поддержки многодетных семей», Закона Владимирской области от 2 сентября 2002 года N 92-ОЗ «О мерах государственной поддержки многодетных семей во Владимирской области», решения Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный от 06.10.2003 N 32/177 «О реализации отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления».

    1. По оплате коммунальных услуг
    1.1. Право на льготы в виде ежемесячных скидок в размере 50% по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз ТБО) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в городе, предоставляется семьям, имеющим в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство), исключая проживающих с многодетной семьей, не входящих в ее состав. При этом 30% расходов компенсируется в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», муниципальным учреждением городского комитета муниципального хозяйства (далее по тексту — МУ ГКМХ), а 20% расходов — за счет средств, предусмотренных в программе «Оказание социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам ЗАТО г. Радужный на 2004 — 2005 гг.» управлением социальной защиты населения администрации ЗАТО г. Радужный (далее по тексту — управление социальной защиты населения).
    1.2. Правом на указанную льготу в пределах социальных нормативов потребления коммунальных услуг пользуются семьи, проживающие в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности.
    1.3. Право на предоставленные льготы в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели, подтверждается на основании регистрации многодетной семьи на территории города при формировании базы данных по многодетным семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного во Владимирской области.
    1.4. Управление социальной защиты населения на 1 число каждого месяца составляет списки семей, обратившихся с письменным заявлением о предоставлении льгот. Льготы предоставляются семье с начала месяца, в котором последовало обращение за назначением льготы (но не ранее месяца предоставления семье статуса многодетной), до конца календарного года и продлеваются после ежегодной перерегистрации семьи в управлении социальной защиты населения.
    1.5. Предоставление льготы на оплату коммунальных услуг многодетной семье осуществляется МУ ГКМХ на основании списков установленного образца (приложение N 1 — не приводится) полученных из управления социальной защиты населения, подтверждающих право семьи на получение льгот.
    1.6. МУ ГКМХ в списках отмечает размер льгот, предоставленный многодетным семьям, и возвращает списки вместе со счетом-фактурой в управление социальной защиты населения для оплаты.
    1.7. Возмещение затрат МУ ГКМХ в размере 20% по оплате коммунальных услуг указанной категории граждан осуществляется управлением социальной защиты населения после сверки списков и расчетов, согласно заключенному договору с МУ ГКМХ и предъявляемым к оплате счетам-фактурам.
    1.8. Списки граждан, получивших льготы в соответствии с настоящим порядком, хранятся в управлении социальной защиты населения в течение 5 лет.
    1.9. Учет и отчетность по расходам средств на предоставление льгот по оплате коммунальных услуг многодетным семьям производится в соответствии с законодательством и нормативными актами по ведению бухгалтерского учета и отчетности в бюджетных учреждениях.
    2. По выплате дополнительного ежемесячного пособия
    2.1. Многодетной семье, в которой один или оба родителя являются гражданами РФ, имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев, постоянно или преимущественно проживающей на территории города Радужного, назначается и выплачивается дополнительное ежемесячное пособие.
    2.2. Право на дополнительное ежемесячное пособие имеют многодетные семьи, имеющие в своем составе четырех и более детей в возрасте до 18 лет, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного во Владимирской области.
    2.3. При определении состава многодетной семьи не учитываются:
    — дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;
    — дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

    2.4. Дополнительное ежемесячное пособие назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), получающему пособие в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями), на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

    2.5. Дополнительное ежемесячное пособие устанавливается в размере 20% базового размера государственного ежемесячного пособия на ребенка, установленного законодательством Российской Федерации.

    2.6. Заявление о назначении дополнительного ежемесячного пособия на ребенка подается в управление социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. Назначение и выплата дополнительного ежемесячного пособия многодетной семье производится по месту подачи заявления на основании документов, имеющихся в личных делах получателей ежемесячного пособия на ребенка.

    2.7. Дополнительное ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за дополнительным ежемесячным пособием на ребенка по истечении 6 месяцев с месяца рождения ребенка, оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия.

    2.8. Выплата пособий осуществляется управлением социальной защиты населения семьям с детьми, имеющим право на получение пособий, путем зачисления средств на лицевые счета получателей.

    2.9. Получатель пособия обязан извещать управление социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменения размеров пособия или прекращение его выплаты, в месячный срок.

    2.10. Вопросы, связанные с установлением и выплатой дополнительного ежемесячного пособия, не урегулированные настоящим порядком, разрешаются применительно к порядку назначения и выплаты ежемесячных государственных пособий на детей.

    2.11. Финансирование расходов на выплату дополнительного ежемесячного пособия осуществляется за счет средств, предусмотренных управлению социальной защиты населения в программе «Оказание социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам ЗАТО г. Радужный на 2004 — 2005 гг.».
    3. По предоставлению бесплатного проезда на автобусах пригородного сообщения учащимся общеобразовательных школ из многодетных семей
    3.1. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах государственной поддержки многодетных семей» учащимся общеобразовательных школ из многодетных семей предоставляется бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутригородских линий.

    3.2. Право на льготы по бесплатному проезду на учебный год предоставляется учащимся общеобразовательных школ города из многодетных семей, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного во Владимирской области.

    3.3. Заявление о предоставлении льготного проезда подается в управление социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживают дети.

    3.4. Управление социальной защиты населения выдает учащимся общеобразовательных школ города из многодетных семей удостоверение (приложение N 2 — не приводится) на текущий учебный год и ежегодно продлевает его.

    3.5. Управление социальной защиты населения составляет списки детей, имеющих право на льготный проезд, с учетом выданных удостоверений и передает их в муниципальное унитарное предприятие «Автотранспортные перевозки ЗАТО г. Радужный» (далее по тексту — МУП АТП ЗАТО г. Радужный), а так же в МУ ГКМХ (для сведения).

    3.6. МУП АТП ЗАТО г. Радужный согласно заключенному договору, на основе статистического обследования, предъявляет управлению социальной защиты населения счет-фактуру к оплате за предоставление льготного проезда.

    3.7. Управление социальной защиты населения компенсирует МУП АТП ЗАТО г. Радужный возмещение затрат по предоставлению льгот по бесплатному проезду учащихся общеобразовательных школ города из многодетных семей в пределах утвержденных лимитов бюджетных средств, согласно расчету выпадающих доходов от перевозки этой льготной категории пассажиров.

    В соответствии с данным порядком управление социальной защиты населения ежемесячно направляет в финансовое управление администрации отчет об использовании бюджетных средств для предоставления льгот многодетным семьям г. Радужного по форме, предложенной в письме финансового управления «Отчет к 5 числу о произведенных расходах на реализацию льгот» от 27.04.2004 N 01-112/131.

    Успехов!

    27 Июня 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прошу прощения! 

    Порядок получения льгот многодетной семьи, ХМАО
    | География: Ханты-Мансийский АО — Югра | Категория: Многодетные мамы | Тема: Льготы
    ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ
    Приложение 3 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 октября 2011 г. N 371-п

    1. Выдача удостоверения и предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям осуществляется в соответствии со статьей 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства» структурными подразделениями Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (далее — Управление социальной защиты населения).
    I. Выдача удостоверений многодетным семьям

    2. Выдача удостоверений многодетным семьям (далее — удостоверение) осуществляется Управлением социальной защиты населения по месту жительства семьи на основании:
    2.1. Документов:
    заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее также — заявитель);
    паспорта членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей, достигших возраста 14 лет;
    свидетельства о рождении детей;
    свидетельства о регистрации брака;
    фотографии заявителя размером 3 x 4.
    2.2. Сведений:
    о совместном проживании ребенка (детей) с родителями, представляемых по запросу Управления социальной защиты населения органами жилищно-эксплуатационной сферы;
    об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства), представляемых в Управления социальной защиты населения органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, осуществляющими переданные отдельные полномочия по опеке и попечительству.
    3. Управление социальной защиты населения в течение пяти дней со дня поступления документов, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Порядка, издает приказ о выдаче удостоверения или об отказе в его выдаче.
    4. Форма удостоверения многодетной семьи устанавливается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
    5. Удостоверение многодетной семьи выдается Управлением социальной защиты населения в трехдневный срок со дня издания приказа о его выдаче.
    6. В случае, если в выдаче удостоверения отказано, то заявителю в трехдневный срок со дня издания соответствующего приказа направляется уведомление с указанием оснований отказа.
    7. Отказ в выдаче удостоверения может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    8. В выдаче удостоверения отказывается по следующим основаниям:
    семья не относится к многодетной;
    представления заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений;
    непредоставление заявителем документов, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего Порядка.
    9. В случае утраты, повреждения или уничтожения удостоверения его дубликат выдается на основании заявления одного из супругов.
    10. В этом случае в удостоверении после порядкового номера ставится отметка «дубликат».
    11. Удостоверения являются бланками строгой отчетности.
    12. Хранение удостоверений Управлением социальной защиты населения осуществляется в соответствии с законодательством о выполнении операций по хранению, выдаче и использованию документов строгой отчетности.
    II. Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям
    13. В автономном округе предоставляются следующие меры социальной поддержки многодетным семьям:
    компенсация в размере 50% расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением);
    бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 6 лет по медицинским показаниям;
    первоочередной прием детей из многодетных семей в муниципальные учреждения дошкольного образования;
    обеспечение бесплатным питанием (завтраки и обеды) в учебное время для учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся на территории автономного округа;
    бесплатное посещение учреждений культуры (музеи, выставки, парки культуры и отдыха) один раз в месяц для всех членов многодетных семей.
    14. Компенсация в размере 50% расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением)) предоставляется в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 14 января 2008 года N 4-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».
    15. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 6 лет по медицинским показаниям осуществляется при обращении за медицинской помощью в государственные и муниципальные амбулаторно-поликлинические учреждения при наличии удостоверения многодетной семьи.
    16. Обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 6 лет по медицинским показаниям осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 27 февраля 2010 года N 85-п «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, за счет средств бюджета автономного округа».
    17. Первоочередной прием детей из многодетных семей в муниципальные учреждения дошкольного образования осуществляется по месту жительства многодетной семьи в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, на основании удостоверения многодетной семьи, свидетельства о рождении ребенка и паспорта родителя.
    18. Обеспечение бесплатным питанием (завтраки и обеды) в учебное время для учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся на территории автономного округа, осуществляется на основании удостоверения многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, представляемого в общеобразовательное учреждение, учреждение начального и среднего профессионального образования.
    19. Организация бесплатного питания (завтраки и обеды) в учебное время для учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, осуществляется в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 26 февраля 2006 года N 30-оз «О социальной поддержке семей, имеющих детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 26 октября 2006 года N 249-п «Об обеспечении питанием обучающихся, воспитанников, государственных образовательных учреждений автономного округа за счет средств бюджета автономного округа».
    20. Бесплатное посещение учреждений культуры (музеи, выставки; парки культуры и отдыха), находящихся в собственности автономного округа, расположенных на территории автономного округа, предоставляется один раз в месяц для всех членов многодетных семей, независимо от места жительства в автономном округе.
    21. День бесплатного посещения учреждения культуры (музеи, выставки; парки культуры и отдыха) устанавливается приказом по учреждению.
    22. Для учреждений культуры (музеи, выставки; парки культуры и отдыха), находящихся в муниципальной собственности, предоставление данной меры социальной поддержки носит рекомендательный характер.
    III. Заключительные положения
    23. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на получение мер социальной поддержки, предоставляемых многодетной семье, заявитель обязан не позднее чем в месячный срок сообщить об этом в Управление социальной защиты населения по месту жительства.
    24. Управление социальной защиты населения вправе осуществлять проверку сведений, содержащихся в представленных документах.

    27 Июня 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats