Здравствуйте. Пишу от лица брата. Он в разводе,исправно платит алименты. Бывшая захотела больше денег,присудили прожиточный минимум по региону. Ребенку 5 лет. Сама бывшая нигде не работает. Выяснилось,что у ребенка есть проблемы со здоровье. Обращались в платные клиники. И еще присудили брату выплачивать половину от той суммы ,что ушло на лечение. Есть много моментов доказывающих,что бывшая и ее мама хотят,что бы их содержал брат,тянут с него деньги манипулируя ррбенком. Брат работает,зп по нашему региону не особо высокие,есть кредиты которые были оформлены еще в браке и он их выплачивает один. Вопрос следующий,почему суд не учитывает финансовое положение брата? Как снизить финансовую нагрузку? Понятно,что оба родителя несут отвественность за днтей,но пусть и она работает тогда ,что б обеспечивать себя хотя бы.
Брат может в судебном порядке попробовать возложить на бывшую супругу обязанность оплачивать до половины кредитов, взятых в период брака.
Кроме того, если сможет доказать факт расходования алиментов не на содержание ребенка, то также в судебном порядке можно заявить о перечислении до 50% алиментов на счет ребенка.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуй. Работаю учителем математики с нагрузкой в 26 часов и дополнительные 5 часов. Итого 31 час нагрузки в двух организаиях. В обоих организацияхработу каждый день. У меня два 5-х, и по одному 6 и 7 и 10 класс. Категорически не успеваю проверять тетради, бывает всю неделю не могу проверить по различным обстоятельствам. Могут ли меня как-то наказать за это? Или (попытаю удачу) могу ли я в письменной форме написать отказ от проверки домашних работ и от оплаты за них (это 884 рубля в месяц за проверку 50-ти тетрадей 5-х классов и 1166 рублей за 6,7 и 10 классы). Времени уходит на проверку ожной стопки 1,5-2 часа. Самостоятельные работы провожу, раз в три урока, поэтому у каждого ученика есть отметка, наполняемость отметок хорошая; вижу ошибки, обьясняю их и даю возможность исправить.
Прописан ли в законе этот момент?
Здравствуйте, жене выдали жилье по опеке для проживания, в течении 5 лет мы проживали без нареканий после чего приватизировали его. Спустя пол года после приватизации продали жилье за 1,8 млн (Жилья собственник была жена). Сразу после приобрели жилье большей квадратуры за 1 млн.(В браке на обоих). Прошел почти год и нам сообщают что нужно будет заплатит налог за продажу имущества. Приватизация не считается владением имущества правильно и налог придется платить? Возможно как то снизить или убрать этот налог?
Добрый день, есть ли возможность снизить сумму начислений за несанкционированное подключение к системе центрального водоснабжения
Ситуация:
Приходили проверять счётчики ХВС, составили акт, в акте написали: "несанкционированное подключение к системе центрального водоснабжения до ПУХВС идущее на стиральную машину. Резиновый шланг диаметр 16мм. Замеры проводились штангенциркулем (поверка....)"
Выслали уведомление, чтобы исправили факт такого подключения, и сделали доначисление за 3 месяца на сумму 97 392,80.
Подключение делал мастер, подключился к ответвлению фильтра, который идёт до счётчика. Акта установки/приемки нет, делали давно.
До этого было множество проверок показаний от ЖКХ, включая пломбировку нового счетчика, никто из тех специалистов ничего не говорил об этом. Сами мы в сантехнике не понимаем. Само место "несанкционированного подключения" от счётчика находится в 10 см и легко просматривается при взгляде на счетчик.
Добрый день!
Прошу предоставить юридическую консультацию по вопросу взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
У меня есть дочь 2009 года рождения. В настоящее время она проживает совместно со мной и моим нынешним супругом. Отец ребёнка до недавнего времени добровольно перечислял денежные средства на содержание дочери в размере 20 000 рублей ежемесячно. Официального соглашения об уплате алиментов не заключалось, в судебном порядке алименты не взыскивались.
Последний платёж от должника поступил в июле 2025 года, после чего выплаты прекратились. На мои обращения с просьбой указать сроки возобновления выплат должник сообщил, что не может осуществлять платежи ввиду финансовых трудностей: по его словам, его бизнес прогорел, у него накопилось значительное количество долгов, а официально трудоустраиваться он не намерен, чтобы избежать удержаний из заработной платы в счёт погашения задолженности.
После прекращения выплат я направила должнику официальные заказные письма с требованием погасить задолженность по алиментам и продублировала требования в письменной форме по электронной почте. После получения писем должник связался со мной по телефону — разговор носил конфликтный характер: он выразил недовольство моими действиями и высказал опасения, что его могут привлечь к уголовной ответственности.
Впоследствии должник неоднократно выходил на связь самостоятельно — звонил и писал сообщения, в которых жаловался на сложное финансовое положение. Недавно мне стало известно, что он состоит в отношениях с другой женщиной, у которой четверо детей.
На моё очередное обращение с просьбой возобновить выплаты — в том числе с указанием, что дочери предстоит дорогостоящее ортодонтическое лечение, — должник ответил, что не имеет возможности осуществлять платежи, поскольку все его банковские счета и карты заблокированы. Дополнительно мне известно, что у должника имеется ещё одна несовершеннолетняя дочь от второго брака, которую он также не содержит и с которой не поддерживает общения. Вторая бывшая супруга должника также сообщает, что он ссылается на отсутствие денежных средств.
1. Каковы мои дальнейшие действия для взыскания алиментов и задолженности по ним в сложившейся ситуации?
2. Возможно ли принудительное взыскание алиментов через суд при отсутствии ранее заключённого соглашения?
3. Каков порядок расчёта задолженности по алиментам за период с июля 2025 года?
4. Какие меры ответственности могут быть применены к должнику за неуплату алиментов? В частности, возможно ли привлечение к административной или уголовной ответственности?
5. Какие доказательства необходимо собрать и представить в суд для подтверждения факта добровольных выплат в размере 20 000 рублей и прекращения таких выплат с июля 2025 года?
6. Может ли факт наличия у должника других обязательств (в т. ч. по содержанию ещё одного несовершеннолетнего ребёнка) повлиять на размер алиментов или порядок их взыскания? вторая супруга не подавала также на алименты в судебном порядке и соглашение не заключала.
7. Возможно ли установить алименты в виде твёрдой денежной суммы, а не в процентном соотношении к доходу? Какие основания для этого требуются, и какие преимущества и недостатки имеет такой способ начисления алиментов в моей ситуации (с учётом того, что должник не трудоустроен официально и скрывает свои реальные доходы)?
Буду признательна за подробную консультацию и рекомендации по алгоритму действий.
С уважением, Юлия.
Купил лопату для уборки снега без больших нагрузок треснула магазин отказывает возвращать деньги говорят не правильно пользовались ,значит это сувенир чтоли?