В феврале 2026 года снова попался в нетрезвом виде без прав, прав нет

Здравствуйте. Сын совершил правонарушение езда без прав в нетрезвом виде. Штраф оплачен 5 месяцев назад. На момент правонарушения ему было 16 лет в июне 2024 года. В феврале 2026 года снова попался в нетрезвом виде без прав,прав нет. Но ему сейчас 18 лет. Какое наказание ему будет

, Анна, г. Москва
Александра Баканева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ранее (в 2024 г.) он был привлечён по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ
(управление в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления)

Повторное управление в состоянии опьянения образует уголовную ответственность, если лицо ранее подвергалось административному наказанию за это нарушение
— ст. 264.1 УК РФ.

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию — 1 год со дня исполнения постановления
— ст. 4.6 КоАП РФ.

Если штраф был оплачен 5 месяцев назад — срок не истёк.

В этом случае будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Наказание:

штраф 200 000–300 000 руб.
обязательные работы до 480 часов
принудительные работы до 2 лет
лишение свободы до 2 лет
лишение права управления до 3 лет.

Если по первой ситуации его не привлекали по ст. 12.8 КоАП РФ
(например, оформляли по иной статье)

Тогда сейчас будет административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

штраф 30 000 руб.
административный арест 10–15 суток
(либо обязательные работы 100–200 часов — если арест не применяется).

Возраст сейчас значения не имеет — ответственность определяется на момент нового правонарушения.

Ключевое: нужно точно проверить, по какой статье он был привлечён в 2024 году.