И смогу ли после достижения ребенком 14 лет?

Квартира(соц.найм/ордер).После развода Проживает не зарегистрированная мать с несовершеннолетним ребенком, зарегистрированным в квартире(через год 14лет). В квартире зарегистрировано еще 2 человека ( я и моя мать). Как я могу ее выселить ? И смогу ли после достижения ребенком 14 лет ?

, Даниил Таукин, г. Волгоград
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если квартира предоставлена по договору социального найма, то право проживания в ней имеют только наниматель и члены его семьи, зарегистрированные в установленном порядке. Если бывшая супруга не зарегистрирована и не включена в договор социального найма как член семьи нанимателя, самостоятельного права проживания у неё нет. Сам по себе факт проживания с несовершеннолетним ребёнком такого права не создаёт.

Однако ситуация осложняется тем, что ребёнок зарегистрирован в квартире. В силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребёнка до 14 лет считается место жительства его родителей. Поэтому суды часто исходят из того, что мать вправе проживать с ребёнком по месту его регистрации, даже если сама не зарегистрирована. Именно по этой причине выселение через суд сейчас будет крайне затруднительным, особенно если ребёнок фактически проживает там постоянно.

Достижение ребёнком 14 лет ситуацию принципиально не меняет. После 14 лет он может иметь паспорт и частично реализовывать свои права, но если он продолжит быть зарегистрированным в квартире, суд всё равно будет учитывать его право пользования жилым помещением. И мать, как законный представитель, скорее всего сохранит возможность проживать совместно с ним.

Реальный вариант — решать вопрос о снятии ребёнка с регистрационного учёта, если он фактически проживает в другом месте, либо доказывать в суде, что мать не является членом семьи нанимателя и вселена без согласия. Но при наличии несовершеннолетнего ребёнка суды очень осторожны, и интересы ребёнка будут приоритетными.

Ситуация непростая, понимаю ваше беспокойство. Здесь всё будет зависеть от фактических обстоятельств: кто наниматель по договору, где реально проживает ребёнок и есть ли у матери и ребёнка иное жильё.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.