Тёща хочет перевести нам с женой 3, 5 млн рублей, чтобы мы смогли сделать первый взнос при оформлении ипотеки

Тёща хочет перевести нам с женой 3,5 млн рублей, чтобы мы смогли сделать первый взнос при оформлении ипотеки. Деньги лежат в 3 разных банках на имя тёщи. Таким образом тёща хочет, как родитель, "оказать поддержку в становлении молодой семьи".

Но у нас есть опасения, что банки заблокируют эти переводы и вообще заблокируют средства, затребовав доказательства законности происхождения денежных средств. По большей, по подавляющей части суммы в принципе невозможно доказать какую-то законность, т.к. тёща просто много лет копила, откладывала, держала на вкладах, где-то работала, где-то подрабатывала и т.д. И если банк всё заблокирует и запросит подтверждение законности получения этих средств, то по факту банк просто отнимет эти средства, т.к. невозможно тут предоставить какие-то справки и т.д.

Как тёща может перевести / передать нам (мне и/или жене) 3,5 млн рублей без угрозы блокировки переводов?

, Андрей Чернышев, г. Братск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В описанной ситуации мжно рекомендовать заключить ЦЕЛЕВОЙ договор дарения денежных средств.

Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения между гражданами на сумму более 3 000 руб. должен быть заключен в письменной форме.

 Оформите бумажный договор дарения денежных средств между тещей и дочерью (вашей женой). В тексте укажите целевое назначение: «на покупку жилья / первоначальный взнос по ипотеке».

Закон не требует обязательного нотариального заверения для денег, НО  в вашей ситуации (отсутствие справок о доходах) нотариальный договор станет аргументом для службы безопасности банка.

 по большей, по подавляющей части суммы в принципе невозможно доказать какую-то законность, т.к. тёща просто много лет копила, откладывала, держала на вкладах, где-то работала, где-то подрабатывала и т.д.

Если нет справок 2-НДФЛ, банк принимает и другие документы, это могут быть выписки со вкладов. Если деньги лежали на счетах тещи годами, это и есть подтверждение легальности. Можно собрать выписки из всех трех банков, показывающие, что средства возникли из ниоткуда, а находились там длительное время.

Также если есть документы о закрытии старых счетов, подтверждающие что средства перекладывались из банка в банк также пригодятся.

Перевод от близкого родственника (мать → дочь) может быть совершен. Лучше переводить по реквизитам счета, а не по номеру карты, указав в назначении платежа: «Дарение денежных средств близкому родственнику по договору».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В  данном случае важно понимание того,  что банк действительно  вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы. По поводу транзакций от тещи к Вам вопросов нет. Это полностью законно, более того налогов перевод данных средств не порождает — ст.217 НК РФ. А вот по поводу варианта подтверждения наличия и легальности возникновения средств у тещи действительно могут возникнуть вопросы. Вам необходимо заранее позаботиться по подтверждающим документам. Если средства копились на счетах — выписки по ее счетам за несколько лет, где будет видно это. Данные о наличии официальных источников доходов — работа и справки с нее, декларации представляемые в ФНС, любые иные данные о том как возникли данные средства.

    И если банк всё заблокирует и запросит подтверждение законности получения этих средств, то по факту банк просто отнимет эти средства, т.к. невозможно тут предоставить какие-то справки и т.д.

Нет. Средства у Вас в этом случае не отнимет. Они останутся Вашими.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте, Андрей!

В России действует Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

  • Данный закон прямо устанавливает обязательный контроль за операциями на сумму свыше 1 миллиона рублей.
  •  Конкретной фиксированной   суммы для блокировки законодательство не устанавливает, поэтому банк оценивает перевод по совокупности  факторов и прежде всего- размер, регулярность, источник средств и кому переводятся такие деньги.
  • С учетом этого, нужно  заранее готовить документы., которые подтвердят законность перевода.В частности, перед крупным переводом следует собрать все подтверждения законности операции: договоры купли-продажи, расписки о займах, справки о доходах,

 В Вашей ситуации нужно сделать договор дарения (Ст. 574 ГК РФ)

Нужно постараться заранее предупредить  банк о крупной  операции и по возможности  предоставить документы в банк  еще до самого перевода, чтобы не возникло проблем с блокировкой.