Что я могу сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! Моя дочь и моя 6 внучка все 6 лет проживали со мной,внучка меня очень любит.Моя дочь решила устроить свою семейную жизнь и съехала на съёмную квартиру с сожителем и внучкой.Все бы хорошо, но внучка начала жаловаться что отчим ее обижает и сексуально домогается, мама за нее не заступается .Я написала заявление в следственный комитет, но так,как ребенка запугали она говорит ,то что ей велит говорить мама.В комитете они разыграли роль прекрасной семьи,но это не так.Первый следователь отнёсся к этому делу халатно,сейчас поменяли другого следователя идёт следствие ,опять все заново ,новые экспертизы ,должен быть полиграф ,которого ждём уже месяц,а ребёнок продолжает жить под угрозой в одной квартире с отчимым.Внучка у нас в садик не ходит ее закрыли в четырех стенах .Мне не разрешают ,как бабушке общаться с ребенком даже по телефону.Что я могу сделать в такой ситуации ?
Здравствуйте!
Срочно обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства внучки. Напишите заявление с описанием ситуации: жалобы ребенка на насилие, факт запугивания, лишение общения с бабушкой, изоляцию от социума (не ходит в сад). Опека обязана провести проверку условий жизни ребенка в течение 3 дней и принять меры.
Подайте жалобу на бездействие следствия. Направьте заявление руководителю следственного отдела (начальнику СК) и в прокуратуру. Укажите, что следственные действия затягиваются, а ребенок продолжает находиться в опасной среде, что нарушает его права и может привести к необратимым последствиям. Требуйте применения мер защиты до завершения следствия.
Ходатайствуйте об изъятии ребенка из семьи. В рамках уголовного дела вы (или ваш адвокат) можете подать ходатайство следователю или в суд о немедленном отобрании ребенка у матери на основании ст. 77 Семейного кодекса РФ («отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни»). Подкрепите его вашими показаниями и, по возможности, аудио/видео записями жалоб внучки, если они есть.
Обратитесь к детскому психологу. Если у вас есть возможность через опеку или частным образом организовать встречу ребенка с психологом, его заключение может стать ключевым доказательством для следствия и суда.
Главное — действовать быстро и через все доступные инстанции параллельно: опека, прокуратура, вышестоящее руководство СК. Не ждите полиграфа — защита ребенка сейчас важнее. Ваша активная позиция может заставить органы действовать оперативнее. Рассмотрите вариант обращения к опытному семейному адвокату.
Буду рада + если смогла вам помочь.Удачи! Берегите внучку, действуйте.