Здравствуйте, если есть долги и скоро дойдёт до суда и ареста счетов, заберут ли дом в ипотеке который оформлен на мужа и его машину, напиток всё в браке, а у меня есть квартира в доле?

Здравствуйте, если есть долги и скоро дойдёт до суда и ареста счетов , заберут ли дом в ипотеке который оформлен на мужа и его машину , напиток всё в браке , а у меня есть квартира в доле ?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Ипотечный дом и машина, купленные в браке, — это общее имущество супругов. По общим долгам (сделанным в браке) взыскание может быть обращено на это имущество.

 Если долг признан общим (взят в браке на семейные нужды), кредиторы вправе претендовать на общее имущество супругов. Если долг личный (например, до брака или на личные цели), взыскание — только на долю должника.

Ипотечная квартира (дом):

 Это залоговое имущество банка. Банк имеет приоритетное право на его продажу для погашения именно ипотеки.
Если долг не ипотечный, арестовать такую квартиру сложнее, так как она уже в залоге. Но приставы могут наложить ограничение на регистрацию (запрет на продажу).
При продаже за долги сначала выплачивается банку остаток по ипотеке, а затем, если что-то останется — кредиторам. Вам с мужем будет выплачена ваша доля из остатка.

Автомобиль, купленный в браке, является общим. Его могут изъять и продать с торгов для погашения общего долга.

 Если квартира куплена в браке, но оформлена как ваша доля (например, по брачному договору), взыскание может быть обращено только на долю вашего мужа в этой квартире, а не на всю вашу собственность.

Буду благодарна+ если ответ помог.