От коллекторского агенства "аккорд финанс" было послано письмо приставам о снятие ареста, письмо приставы забрали с почты 16.02.2026, но арест так и стоит
От коллекторского агенства «аккорд финанс» было послано письмо приставам о снятие ареста, письмо приставы забрали с почты 16.02.2026, но арест так и стоит
Здравствуйте.
Снятие ареста с банковских счетов происходит только по официальному постановлению судебного пристава. Факт того, что коллекторское агентство направило письмо, не является основанием для автоматического снятия ареста.
Необходимо:
1. Направьте приставу письменный запрос о состоянии исполнительного производства с просьбой разъяснить, почему арест не снят, приложите копию письма от агентства.
2. При отсутствии реакции — жалоба в старшему приставу или в прокуратуру.
3. Если есть излишние списания, можно требовать их возврата через приставов или суд.
Арест может сохраняться до формального оформления постановления, даже если письма уже получены.
Здравствуйте!
Вам лучше самой через госуслугу подать заявление о прекращении или окончании исполнительного производства, в электронном виде. К заявлению прикрепите скан-копию документа от коллекторов. Электронные обращения быстрее обрабатываются. Либо подойти на личный прием к приставу. Смотрите, 16 числа письмо только забрали с почты, в канцелярии его регистрируют до 3 рабочих дней, до пристава оно может идти еще примерно 2-3 дня. Далее пристав должен вынести постановление о снятии ареста и об окончании ИП, после получения письма пристав обязан рассмотреть его и вынести постановление в течение 10 рабочих дней. Далее постановление отправляется в банк, банки обрабатывают такие запросы от 1 до 3 рабочих дней. С учетом праздников арест возможно снимут в конце этой недели либо начало марта.