Ведь явно повреждение счётчику причинило давление повышенное воды
Здравствуйте , у меня такой вопрос : прийдя с работы я обнаружил , что у меня сильно протекает счетчик не с мест соединений , могу ли я доказать свою не виновность за залитие соседей ? Ведь явно повреждение счётчику причинило давление повышенное воды....
Здравствуйте, Алексей! Доказать отсутствие вашей вины возможно, но это зависит от обстоятельств и доказательств. По общему правилу собственник отвечает за вред, причинённый из его квартиры, если не докажет отсутствие вины. Если счётчик протёк не по соединениям, а из-за разрушения корпуса, это может указывать на техническую неисправность или воздействие повышенного давления воды. Рекомендую срочно зафиксировать факт аварии: вызвать аварийную службу, составить акт с указанием причины протечки, сохранить сам счётчик и при необходимости провести экспертизу. Если будет подтверждено, что повреждение вызвано скачком давления, ответственность может быть возложена на ресурсоснабжающую организацию.