Могу ли я как жена претендовать на имущественный вычет по этому объекту?

Здравствуйте! В 2010 году в браке была куплена квартира стоимостью 5 млн рублей. Муж получил на неё имущественный вычет в полном объёме. Могу ли я как жена претендовать на имущественный вычет по этому объекту? Спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.