Забрали инструмент

Здравствуйте.Я занимаюсь ремонтами квартир.Заказчик у которого я работал забрал мой инструмент и не хочет его отдавать.Как можно забрать у него инструмент.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

В данной ситуации, надо исходить из того, почему он их забрал. Если это за невыполненную Вами работу, то это будет самоуправство, а если просто так, то кража, которая так же уголовно наказуема. Вам необходимо написать заявление в полицию и при помощи их Вам вернут инструменты. Если же Вы не хотите поступать таким образом, то необходимо написать претензию заказчику, где указать, что в случае неисполнения Ваших требований, Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.