Дала номер телефона своего бывшего молодого человека одному парню

Дала номер телефона своего бывшего молодого человека одному парню он пробил его данные после чего он позвонил ему сначала смеялись вот а потом этот пацан взял и начала оскорблять его детей жену маму и религию

Теперь мой бывший молодой человек хочет написать заявление в полицию что мне за это будет

, Екатерина,
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Ваш бывший молодой человек может написать заявление в полицию. В зависимости от содержания и обстоятельств оскорблений, действия лица, которое их совершило, могут быть квалифицированы по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) как оскорбление.

Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа. Если оскорбление было совершено публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (например, через телефонный звонок), ответственность может быть более строгой.

Для привлечения виновного лица к ответственности вашему бывшему молодому человеку необходимо обратиться в полицию с заявлением. В заявлении следует подробно описать факты: даты и время звонков, содержание разговоров, а также любые известные данные о звонившем. Полиция проведет проверку и при наличии оснований возбудит дело об административном правонарушении.

Оскорбление детей, жены и религии может быть расценено как отягчающее обстоятельство при квалификации действий виновного лица.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Потерпевшие имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Заявители будут иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит. Думаю, что больше вопросов будет к тому, кто звонил, Ваша возможная ответственность во многом зависит от его показаний.

Всего доброго!