Может ли бывшая супруга подать выплаты на детей за погибшего на сво, без уведомления родителей и получить всю выплату?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Все данные о наличии родственников проверяются военкоматом, не только её заявление имеет значение.

Всего доброго!