Здравствуйте у нас дом оформлен на мат капитал долевую первый ребёнок с2007г второй с 2010 а третий 2014 года когда можно переоформит на другого человека?

, Паншар, г. Москва
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Продажа дома, купленного с маткапиталом, возможно в любое время, но  при обязательном соблюдении следующих условий:

1. Не ухудшать жилищные условия детей, при этом необходимо  получить разрешение органов опеки(Решение обычно принимается в течение 15 дней);

2. Необходимо выделить детям доли в новом жилье (равные или большие), получить разрешение опеки,

3. Закрыть ипотеку (если есть), оформить сделку у нотариуса и, при необходимости, уплатить НДФЛ.

Нормативные акты:
Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Гражданский кодекс РФ (статьи о купле-продаже недвижимости).
Семейный кодекс РФ (ст. 60 — защита прав детей при распоряжении имуществом).
Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»