Собственник квартиры находиться далеко, может ли он прописать на постоянно человека в своей квартире без своего присутствия через мфц
Здравствуйте,
Да, может, но только через представителя по нотариальной доверенности.
Собственнику лично приезжать не нужно. Его представитель должен прийти в МФЦ с паспортом и оригиналом доверенности, в которой обязательно должно быть прописано полномочие на регистрацию по месту жительства.
еще два способа:
Госуслуги (с усиленной электронной подписью). Собственник подает заявление онлайн со своей электронной подписью, а прописываемый потом приходит в МФЦ или паспортный стол со своим паспортом и листом убытия.
Почта. Собственник отправляет нотариально заверенное заявление и копию свидетельства о праве собственности (или выписку из ЕГРН) по почте в адрес подразделения по вопросам миграции МВД. Прописываемый приходит туда позже с паспортом.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте Ирина, нет сможет, без личного участия при регистрации. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.