Какими нормативными документами воспользоваться, чтобы отстоять свою правоту

Здравствуйте!

В течение года в нашем частном доме наблюдается проблема с падением давления воды. Ситуация ухудшилась, и вода стала пропадать совсем. Я обратилась в городской водоканал, где мне пообещали произвести ремонт.

Однако для проведения ремонтных работ необходимо вскрыть люк водоснабжения, который заасфальтирован. После завершения ремонта необходимо восстановить асфальтовое покрытие. По мнению водоканала и администрации города, я должна оплатить все эти работы.

Считаю, что это несправедливо, так как проблема возникла не по моей вине. Я не могу нести ответственность за халатность дорожных служб, которые не обеспечили надлежащий уход за люком водоснабжения. Какими нормативными документами воспользоваться, чтобы отстоять свою правоту .

, Ольга, г. Бутурлиновка
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга, пригрозите им прокуратурой, чтобы не мудрили. Обращайтесь  с  жалобой в прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите

Ольга
Клиент, г. Бутурлиновка
Спасибо Вам большое.