С каким требованием обратиться в суд?

Взял телефон в рассрочку на 24 месяца по просьбе друга. Сразу же отдал ему телефон в обещание на то, что он будет оплачивать рассрочку. Несколько месяц друг платил, а потом перестал. Теперь мне продавец шлет претензии. В милиции против друга уголовное дело не возбуждают. Телефон отдавать не хочет? обещает, что будет платить. Я ему не верю? хочу вернуть обратно телефон. Если телефона у него не окажется тогда деньги. С каким требованием мне нужно обращаться в суд?

, Александр, г. Казань
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Александр, основанием возникновения обязательств между вами и продавцом телефона является договор его купли-продажи,. Следовательно, продавец обяжет вас через суд исполнить ваши договорные обязательства. Ваш друг завладел принадлежащим вам телефоном путем обмана и злоупотребления доверием, т.е. в его действиях содержатся признаки мошенничества. Отказываясь возбуждать уголовное преследование, по вашему заявлению, орган дознания нарушает требования закона. Вам следует обратиться к прокурору с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела. Обращайтесь  через чат, если самостоятельно не сможете составить жалобу.