Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите пожалуйста, так ли это?
здравствуйте! случилась данная ситуация. Мой гражданский муж устроился на работу, менеджером в пункте выдачи заказов. Проработал там с 24 октября 2025 по 11 февраля 2026 года. Работодатель не составлял никаких договоров, но так как официально на данном пункте никто не работал, а начала ходить трудовая инспекция, то Работодатель предложил ему составить договор "ГПХ", на что молодой человек согласился. Молодой человек не видел данный договор, и соответственно не подписывал его. Вчера было обнаружено на гос услугах в разделе о доходах и страховых взносах, что мол он работал начиная с июля( хотя это было с 24 октября), но не написан декабрь и ноябрь. Работадатель на это ответил, что ему нужен был работник по документам, ибо проводила проверку трудовая инспекция. Далее был задан вопрос, каким образом она вносила все данные в доходы и страховые взносы, если договор не был подписан работником. На что Работадвтель ответил, мол подпись договору "ГПХ" не нужна. Подскажите пожалуйста, так ли это? Договор никто не видел и не подписывал. Также подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в данной ситуации, чтобы были применены соответствующие меры. Также у нас имеются все доказательства, что работник находился на работе в определенный график. Присутствует аудио запись всего вышесказанного разговора с работодателем.
Здравствуйте, Виктория!
Молодому человеку следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений в определенный период времени.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».