Возможно ли прекращение дела по этой статье и нужно ли подавать апелляцию?

Здравствуйте.Мою несовершеннолетнюю дочь осудили по статье 137 часть 1.Приговор 40 часов обязательных работ.Все необходимые действия по данной статье были соблюдены,а именно возмещён моральный и материальный ущерб, причём потерпевшая дважды писала заявление о том что она желает прекратить дело в связи с применением сторон и ей полностью возместили моральный и материальный ущерб Дело рассматривалось в мировом суде.Возможно ли прекращение дела по этой статье и нужно ли подавать апелляцию?

Уточнение от клиента
Ещё забыла написать что моя дочь имеет отличные характеристики с места жительства и места учебы, а так же ранее не привлекалась и на учёте не состояла
Уточнение от клиента
Судья при вынесении приговора сделала упор на часть 3 статья 20 УПК РФ относится к делам частно-публичного обвинение, которые не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим
, Елена, г. Барнаул
Елена Попова
Адвокат, г. Самара

Прекращение уголовного дела за примирением возможно. Если хотите попробовать все- таки примириться, нужно обжаловать приговор.

Могу предложить свою помощь в обжаловании приговора. Для этого напишите мне на электронную почту, ее адрес есть в моём профиле.

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый вечер.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 137 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно ст. 76 УК РФ если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, загладило причиненный преступлением вред и примирилось с потерпевшим, оно может быть освобождено от уголовной ответственности.

Если потерпевший заявлял ходатайство о прекращении уголовного дела, но суд при наличии оснований не прекратил его имеет смысл написать апелляционную жалобу. Довод суда о том, что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим право, а не обязанность суда, давно уже признан несостоятельным вышестоящими судами.

Мировой суд часто выносит решения, которые отменяются на районном уровне, в том числе с прекращением дел.

Готова помочь написать апелляционную жалобу по правилам сайта.

Удачи

Доброе утро.

У Вас есть все шансы прекратить уголовное дело. Судебная практика есть по ст. 137 УК РФ. Статья 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ указывая основания для прекращения уголовного преследования не делает ссылок на ст. 20 УПК РФ. Я рекомендую обжаловать приговор.

Удачи

Нужно бороться до последнего, зачем ребенку судимость, тем более шансы рельно есть