Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Что лучше сделать дарственную или завещание
У меня 3х комнатная квартира, я собственник. Со мной проживают два сына, которые прописаны в этой квартире. Дети взрослые. Что лучше сделать дарственную или завещание. Мне надо, чтобы дети и после моей смерти могли проживать в квартире.
, Галина, г. Москва
Ольга Капитан
Добрый день.
Ваши дети в любом случае будут являться наследниками первой очереди. ст. 1142 ГК РФ.
Отличие дарственной от завещания заключается в том, что в случае оформления договора дарения, право собственности переходит к вашим детям при вашей жизни, при оформлении завещания, квартира отойдет по наследству после смерти.
Похожие вопросы
Так вот пойдет ли доля брата в дарственную мне или куда?
Хочу узнать ,есть дом купленный на мат.капитал , в нем доли у матери, у меня и у моего брата , брат погиб ,и сейчас его доля просто находиться без владельца , но есть его отец ,мой отчим который с матерью не расписан.
Так вот пойдет ли доля брата в дарственную мне или куда?
И что можно сделать?
Вопрос- Если мы сейчас не напишем ни каких заявлений, завещаний, дарственных кому достанется квартира в случае нашей смерти (детям или государству)?
Мы с женой равные собственники 2-х комнатной квартиры. Мы уже старенькие. У нас два взрослых сына (37 и 39 лет). Вопрос- Если мы сейчас не напишем ни каких заявлений, завещаний, дарственных кому достанется квартира в случае нашей смерти (детям или государству)?
Если я сделаю дарственную на этот дом на старшего сына, можно ли в нем выделить долю младшему сыну
В собственности частный дом. По документам оформлен как дачный дом,тобишь дом где нельзя прописаться.
Если я сделаю дарственную на этот дом на старшего сына, можно ли в нем выделить долю младшему сыну
Здравствуйте, я собираюсь делать банкротство через мфц, а мама хочет сделать дарственную на меня своей
Здравствуйте,я собираюсь делать банкротство через мфц, а мама хочет сделать дарственную на меня своей квартиры,это как то повлияет на банкротство,дарственная будет действительна только после смерти
Или мне нужно ехать к нотариусу в район, где находится квартира?
Здравствуйте. Такая ситуация. А живу в одном районе. А квартира находится в другом районе у меня в ней доля. Я хочу оформить дарственную своей доли на маму. Могу ли я сходить к нотариусу в своём районе и сделать договор или нужно присутствие и оригиналы документов мамы? Или мне нужно ехать к нотариусу в район, где находится квартира?