Какую сумму алиментов я могу затребовать с официально неработающего
Какую сумму алиментов я могу затребовать с официально неработающего отца в Краснодаре? У него двое детей, мой - второй для него. Старшему ребенку он помогает алиментам(устная договоренность) плюс доп.расходы. Моему ребенку помощь оказывается "по настроению".
Здравствуйте!
Вы можете требовать алименты на содержание вашего ребенка в твердой денежной сумме. Поскольку отец ребенка не работает, размер алиментов будет определяться исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, либо суд может установить твердую денежную сумму, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон.
Согласно статье 83 Семейного кодекса Российской Федерации, если родитель, обязанный уплачивать алименты, не имеет регулярного заработка или иного дохода, либо получает доход в натуре или иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.
В случае, если должник не работает или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (часть 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статья 113 Семейного кодекса РФ).
При определении размера алиментов в твердой денежной сумме суд учитывает максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения, а также материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства (пункт 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ).
Тот факт, что у отца есть другой ребенок, на которого он оказывает помощь, может быть учтен судом при определении размера алиментов. Однако, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на двух детей составляет одну треть заработка и/или иного дохода родителей, и этот размер может быть уменьшен или увеличен судом.
Здравствуйте Екатерина, вы можете обратиться с заявлением в суд, о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.