Какую сумму алиментов я могу затребовать с официально неработающего

Какую сумму алиментов я могу затребовать с официально неработающего отца в Краснодаре? У него двое детей, мой - второй для него. Старшему ребенку он помогает алиментам(устная договоренность) плюс доп.расходы. Моему ребенку помощь оказывается "по настроению".

, Екатерина,
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете взыскать алименты с неработающего отца в размере твердой денежной суммы, ориентировочно от 0,5 до 1 прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в Краснодарском крае — это около 8 800–17 600 рублей в месяц на вашего ребенка.  Устная договоренность на старшего ребенка не имеет юридической силы и не уменьшает обязательств по вашему ребенку.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей положено 1/3 дохода, но при отсутствии официального дохода суд назначает фиксированную сумму по ст. 83 СК РФ, исходя из ПМ ребенка в регионе и нужд детей.  В Краснодаре суды Краснодарского края ориентируются на местный ПМ (17 636 руб. на ребенка в 2026 г.)