При этом: — трудовой договор со мной не заключался; — с правилами внутреннего распорядка и инструкциями меня
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я (17 лет) работал в детском центре неофициально около двух месяцев. При увольнении работодатель удержал из зарплаты за февраль 10 000 рублей, объяснив это «нарушением техники безопасности и халатностью», а также сослался на записи с камер. При этом:
— трудовой договор со мной не заключался;
— с правилами внутреннего распорядка и инструкциями меня никто под подпись не знакомил;
— письменного согласия на удержание я не давал;
— никаких актов о нарушениях не составлялось, объяснительных с меня не брали.
После того как я попытался вежливо выяснить причину удержания, директор написала мне претензию и сразу заблокировала в мессенджере.
Вопросы:
1. Законно ли такое удержание?
2. Могу ли я вернуть деньги?
3. Как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы не навредить родственнице, которая продолжает там работать?
- IMG_2774.png