Есть квартира 1 комнатная, я с мамой 50/50, мама свою долю подарила моей дочери ( дарственная) У дочери арестованы счета на крупную сумму

Есть квартира 1 комнатная, я с мамой 50/50, мама свою долю подарила моей дочери ( дарственная) У дочери арестованы счета на крупную сумму. Так же у дочери 1/3 доля в моей квартире где она прописана с сыном 3 года. ( в квартире 3 собственника) Вопрос: могут приставы отнять у нее в счет долгов ту часть которая подарена мамой моей?

, Анна, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Приставы могут обратить взыскание на долю квартиры, подаренную дочери мамой, если это не единственное пригодное для проживания жилье для дочери и её семьи (сына 3 лет).

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание нельзя обратить на единственное жилое помещение должника и его семьи (включая несовершеннолетних детей), если оно пригодное для проживания и не в ипотеке.  У дочери уже есть 1/3 доли в другой квартире (вашей), где она прописана с сыном, поэтому подаренная 50% доля в 1-комнатной квартире, вероятно, не считается единственным жильём — приставы вправе её арестовать и реализовать.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, приставы могут обратить взыскание на долю вашей дочери в 1-комнатной квартире, полученную по дарственной от вашей матери, поскольку после дарения это собственность дочери и может использоваться для погашения ее долгов; вашу долю в этой квартире по долгам дочери взыскать нельзя.

Запрет возможен только если доля (или квартира) для дочери и совместно проживающих с ней членов семьи является единственным пригодным для постоянного проживания жильем (кроме случаев ипотеки); наличие у дочери 1/3 доли в другой квартире обычно используется как довод, что жилье не единственное, и тогда взыскание на подаренную долю допускается.

«При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности… за исключением имущества… на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание...» (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 69, часть 4).

«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество… жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...» (ГПК РФ, статья 446, часть 1).