Писала заявление на сохранение ПМ у приставов, банк деньги не снимал

Здравствуйте. Есть ИП по кредитным долгам. Писала заявление на сохранение ПМ у приставов, банк деньги не снимал. Так же было взыскание по решению суда, отданное напрямую в банк, в связи с чем писала также заявление в банк на ПМ. По решению суда взыскание отменено. Заявление ч/з банк не аннулировала. Остальные ИП приостановлены ФССП в связи с тем, что должник проживает в зоне КТО. Имеет ли право банк списывать средства, нужно ли аннулировать заявление о сохранении ПМ в отделении банка?

, Татьяна, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Нет однозначного ответа на вопрос, имеет ли банк право на списание средств с счёта должника, если исполнительное производство приостановлено и нет подтверждающих документов от приставов. Списать деньги со счёта должника можно только по определённой законом процедуре и при наличии исполнительного документа. Основанием для удержания средств могут быть судебный приказ или решение суда с исполнительным листом, а также нотариальное соглашение об алиментах или постановление контролирующих органов, например, налоговой службы или ГИБДД. Если пристав не уведомил банк о приостановке исполнительного производства, то банк будет исполнять требование ФССП, и средства, поступающие на счёт, будут списываться. Чтобы уточнить ситуацию, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю.