Как мне быть и где искать правды
Добрый день. 18 февраля собрала все документы и сдала анализы для оформления квоты на операцию по жизненным показаниям (опухль коры головного мозга). Терапевт сказала, то передала все документы заместителю главного врача. Она должна оформить справку и отправит в Минздрав и оттуда мне позвонят с подтверждение. Но в Минздрав документы до сих пор не отправлены. Терапевт говорит,что все документы отдала. Я звонила на горячую линию Минздрава Чувашии. Там сказали, что ничем не могут помочь и велели спросить у главвраа поликлиники. Время идет, мое состояние ухудшилось. Как мне быть и где искать правды.
Здравствуйте, Светлана!
Задержка отправки документов в Минздрав Чувашии на квоту ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь) по жизненным показаниям недопустима, особенно при ухудшении состояния — это нарушает сроки Программы госгарантий (до 3–10 рабочих дней на ключевые этапы).
Напишите заявление главврачу поликлиники: Требуйте немедленной отправки документов в Минздрав (с копией себе) и укажите ухудшение состояния для приоритетного рассмотрения (пометьте “по жизненным показаниям”).
Позвоните в Минздрав: Горячая линия 8 (8352) 26-14-14 или 8 (8352) 26-13-00 — уточните статус и попросите ускорить.
Здоровья Вам!
Для получения консультации по вопросам оформления квоты на операцию и защиты прав пациента рекомендуется обратиться к ко мне.
Несколько вариантов, куда можно обратиться при проблемах с оформлением квоты:
К руководству поликлиники. Эффективнее обратиться к заведующему поликлиникой в письменном виде.
В страховую компанию, которая выдала полис ОМС. Страховой представитель поможет решить проблему, свяжется с руководством поликлиники и сообщит порядок дальнейших действий. Номер телефона для связи со страховыми представителями указан на полисе или на сайте страховой компании.
В органы прокуратуры. Можно подать жалобу на незаконный отказ в медицинской помощи.
В Росздравнадзор или орган государственной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. Эти органы осуществляют контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны по отношению к медицинским организациям.
В суд. Можно подать заявление о признании незаконным бездействия медицинских работников или отказа в направлении для оказания медицинской помощи.
Каждый факт отказа следует фиксировать документально, аудио-видеозаписями либо наличием свидетелей. Важно отмечать, какой конкретно врач или иной сотрудник больницы отказывает в помощи, а также медицинское учреждение, к которому этот врач относится.