Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование земли

Добрый день!

1,5 года назад умер отец. Осталось свидетельство о праве собственности на землю, зарегистрированное на него и сама земля. Как вступить теперь в наследство сыну, ведь срок вступления в наследство прошел? Что делать в этом случае сыну? Как вступить в наследство на землю? Заранее спасибо за ответ!

27 Июня 2014, 16:17, вопрос №486974 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Харченко Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А кроме земли какое-то имущество было (недвижимость, например)?

    27 Июня 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, только земля.

    27 Июня 2014, 17:05
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Чернов Сергей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день Татьяна!

    Уточните — земли какого назначения?

    Налог оплачивался?

    27 Июня 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По свидетельству - для личного подсобного хозяйства (в т.ч. сельхозугодия - пашни). Построек на ней нет.Налог до сего дня не оплачивался.

    В свидетельстве указано, что оно является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Выдано сельским советом в 93-м г.

    27 Июня 2014, 17:06
  • Адвокат - Харченко Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Свидетельство какого года?

    27 Июня 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По свидетельству - для личного подсобного хозяйства (в т.ч. сельхозугодия - пашни). Построек на ней нет.Налог до сего дня не оплачивался.

    В свидетельстве указано, что оно является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Выдано сельским советом в 93-м г.

    27 Июня 2014, 17:13
  • Адвокат - Харченко Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Думается мне, что наследовать данный участок можно. То есть, полагаем его находившимся в собственности наследодателя (см. Федеральный закон о введении в действие Земельного кодекса РФ).

    Устанавливайте в судебном порядке факт принятия наследства, признавайте право собственности.

    Ну а за подробностями и детальной оценкой перспектив вынужден отправить Вас на консультацию к живому адвокату, слишком много вопросов-ответов получится.

    27 Июня 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Устанавливайте в судебном порядке факт принятия наследства, признавайте право собственности.Ну а за подробностями и детальной оценкой перспектив вынужден отправить Вас на консультацию к живому адвокату, слишком много вопросов-ответов получится.

    Харченко Евгений

    Поддерживаю. От себя добавлю, что практика по подобным делам имеется положительная. Тут скорее уже чисто технические вопросы.

    27 Июня 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats